В Британии будут вакцинировать геев и бисексуалов из-за оспы обезьян
В Британии будут вакцинировать геев и бисексуалов из-за оспы обезьян

В Британии будут вакцинировать геев и бисексуалов из-за оспы обезьян

Управление по безопасности здоровья Великобритании рекомендовало прививку Imvanex против ветряной оспы для гомосексуалов и бисексуалов, поскольку они находятся в группе риска из-за вспышки обезьяньей оспой.

Об этом накануне сообщила пресс-служба ведомства.

"Хотя любой человек может заразиться обезьяньей оспой, данные о последней вспышке показывают более высокие уровни передачи в сексуальных сетях геев, бисексуалов и других мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, но не только с ними", – говорится в сообщении.

При этом указано, что в настоящее время вирус не определяется как инфекция, передающаяся половым путем, но он может передаваться при тесном и интимном контакте, который происходит во время секса.

Согласно рекомендациям ведомства, врачи теперь могут предлагать гомо- и бисексуальным мужчинам вакцину от ветряной оспы, предоставляющей определенный уровень защиты от обезьяньей оспы.

"Расширяя круг людей в группе риска, которые могут получить прививку, мы надеемся разорвать цепь передачи заболевания и сдержать его вспышку", – заявила руководительница программ иммунизации Управления по безопасности здоровья Мэри Рамзи.

По последним данным, в Великобритании выявили 793 случая заболевания обезьяньей оспой.

Всего же в 42 странах мира их зарегистрировали у более 2100 человек.

Обезьянья оспа – редкое вирусное заболевание, передаваемое человеку от животных.

Она обычно встречается в странах Западной и Центральной Африки.

Симптомы заболевания – лихорадка, головная боль и кожная сыпь, которая начинается на лице и распространяется на остальное тело.

В организации считают, что контролировать распространение болезни помогут соблюдение гигиены и безопасное сексуальное поведение.

net в Telegram.

Теги по теме
Вакцина Великобритания
Источник материала
Поделиться сюжетом