В ЕС предрекли катастрофический голод и массовый исход беженцев из Северной Африки, — СМИ
В ЕС предрекли катастрофический голод и массовый исход беженцев из Северной Африки, — СМИ

В ЕС предрекли катастрофический голод и массовый исход беженцев из Северной Африки, — СМИ

Масштабный кризис, связанный с войной РФ против Украины, грозит таким странам, как Египет, Ливан, Ливия и Марокко, опасаются в Европе.

Полномасштабная война РФ против Украины и блокирование экспорта украинского зерна грозит голодом в странах Северной Африки и массовой миграцией населения этого региона в страны Евросоюза — в частности Испанию и Италию. Об этом говорится в неопубликованном отчете, подготовленном Еврокомиссией и Европейской службой внешних связей, пишет El Pais.

В документе, по данным журналистов, указано, что боевые действия на территории Украины могут привести к "катастрофическому голоду", а также к экономическому и социально-политическому кризисам в Северной Африке.

"(Война спровоцирует) новые волны социального протеста, внутреннее перемещение и миграцию в соседние регионы и, возможно, в сторону ЕС", — цитирует издание текст документа.

Еврокомиссия, согласно отчету, намерена помогать странам, наиболее пострадавшим от кризиса. В частности, ЕС уже выделил 225 млн евро странам Северной Африки.

Риск экономического и социального кризиса "особенно высок в Египте, Иордании, Йемене, Ливане, Ливии, Марокко и Тунисе", семи странах с населением более 200 миллионов человек, указано в документе. Угроза голода растет, по мнению Брюсселя, "в беднейших слоях населения". В этом месяце 27 стран-членов ЕС договорились о механизме распределения беженцев, который может быть запущен в случае миграционного кризиса.

В то же время, как недавно сообщало агентство Reuters, ООН видит угрозу экономикам Ливана, Ирана и некоторых стран Южной Америки на фоне полномасштабной войны РФ против Украины.

Также мы писали, что, по мнению Государственного департамента США, Россия использует продовольствие в качестве оружия, удерживая в заложниках не только Украину, но и многие другие страны мира.

Теги по теме
кризис
Источник материала
Поделиться сюжетом