Эксдепутату-регионалу сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности
Эксдепутату-регионалу сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности

Эксдепутату-регионалу сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности

Правоохранители сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности бывшему народному депутату от Партии регионов.

Как передает Укринформ, об этом Служба безопасности Украины сообщает в Телеграме.

В марте 2022 года фигурант находился на временно захваченной территории Киевской области вместе с войсками российской федерации.

«Он был одним из рупоров российской пропаганды и регулярно записывал видео, на которых отрицал агрессию рф и транслировал тезисы об «асвабадителях». Впоследствии эти ролики публиковали прокремлевские СМИ, в том числе федеральный телеканал при министерстве обороны рф», - говорится в сообщении.

В мае подозреваемый принял участие в проведении информационной кампании рф, где в очередной раз выступил в поддержку ее агрессии и временных оккупационных администраций в южных регионах Украины.

В Офисе генерального прокурора сообщили, что народный депутат Украины VII созыва, житель Одессы, в 2014 году выехал в россию, где совершал активные действия во вред суверенитету и независимости Украины.

Под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры и по материалам СБУ и Нацполиции бывшему народному депутату сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины).

По данным СМИ, речь идет о бывшем народном депутате Игоре Маркове.

Как сообщал Укринформ, среди правоохранителей системы Министерства внутренних дел уровень коллаборантов на данный момент как минимум в 10 раз ниже, чем был в 2014-15 годах - речь идет о нескольких сотнях случаев в целом.

Теги по теме
СБУ
Источник материала
Поделиться сюжетом