Кабмин не будет расторгать с УПЦ МП договор об аренде церквей
Кабмин не будет расторгать с УПЦ МП договор об аренде церквей

Кабмин не будет расторгать с УПЦ МП договор об аренде церквей

Кабинет министров не будет отбирать у Украинской Православной Церкви Московского Патриархата религиозные постройки, чтобы не нарушать действующее законодательство.

Об этом сообщила в Facebook нардеп от Голоса Инна Совсун, которая направила правительству обращение о расторжении аренды зданий трех лавр (Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской) Московской Церковью в Украине.

Совсун опубликовала фото письма Министерства культуры и информационной политики, раскритиковав позицию правительственной структуры.

Так, министерство подчеркнуло, что расторгнуть договор об аренде церковных зданий в одностороннем порядке государство как собственник этой недвижимости может только "в случае выявления им нецелевого использования имущества или его содержания в ненадлежащем состоянии".

Нардеп напомнила слова российского боевика Игоря Гиркина, который заявлял, что "моя личная охрана состояла из духовных сыновей, монахов, иеромонахов Святогорской лавры.

До последнего человека! И последующие обстрелы Россией зданий этой лавры - спросив чиновников, можно ли считать такую ​​ситуацию"удержанием в неположенном состоянии".

Критикуя позицию исполнительной власти, нардеп подчеркнула - угроза национальной безопасности требует быстрых и решительных действий, и это "один из тех случаев, когда дух права должен быть важнее его буквы".

Напомним, что Инна Совсун подала в Верховную Раду законопроект о запрете в Украине любых религиозных организаций, подчиненных или находящихся на территории страны-агрессора.

Глава ПЦУ митрополит Епифаний заявил, что УПЦ Московского патриархата продолжает сохранять единство с московским патриархом Кириллом (Гундяевым).

Ее заявление о независимости – лишь обманный маневр для изменения отношения к себе украинского общества.

net в Telegram.

Теги по теме
УПЦ МП церковь
Источник материала
Поделиться сюжетом