Мост, спасший Киев: в Черниговской области возобновили переправу через реку Трубеж
Мост, спасший Киев: в Черниговской области возобновили переправу через реку Трубеж

Мост, спасший Киев: в Черниговской области возобновили переправу через реку Трубеж

Еще один мост был открыт после военных действий на Черниговщине. Он соединяет два берега реки Трубеж. Конструкция небольшая, но без нее местным приходилось чуть ли не вброд переходить водоем, чтобы получить хотя бы элементарный провиант.

Как переправа выглядит теперь и кто помогал в восстановлении, рассказал корреспондент ТСН Дмитрий Фурдак.

Дорога в Черниговскую область. Живописные виды, чуть ли не повсюду – новая автотрасса. Здесь почти ничто не напоминает о недавнем присутствии оккупантов. А вот перед самым мостом через реку Трубеж нас встречает памятник локального значения — разбитая легковушка. Нет, в нее не попадал вражеский снаряд. Эта поврежденная машина уже стала местной байкой – кто-то разогнался до такой скорости, что не заметил, что мост уже взорван.

В первые дни агрессии россияне пытались как можно быстрее прорваться в столицу. А наши силы должны были остановить наступление.

"Вражеская колонна из направления Бобровицы хотела совершить прорыв в сторону поселка Козелец и тогда ВСУ приняли мудрое решение взорвать этот мост", — говорит Козелецкий поселковый голова Валентин Бригинец.

Таким образом, российские оккупанты не добрались до стратегической трассы Чернигов — Киев, а местные на время остались без доступа к цивилизации. Впоследствии сделали временный мостик. Им и сегодня некоторые едут, не зная, что уже открыли капитальную переправу.

Отныне мост выдержит и пешехода, и велосипедиста, а также большую фуру. Деньгами и материалами помогали местные предприниматели.

Строительные работы отряд из 18 военных выполнил менее чем через две недели. За что получили награды. Возобновление переправ в Черниговской и Киевской областях почти завершено, отчитываются в спецслужбе транспорта Минобороны. На очереди Сумская область и, где возможно, Харьковская. В общем, работы еще впереди — хватает.

Напомним, 24 февраля Россия напала на Украину, нанеся серию ракетных и авиаударов по нашим городам, в том числе и по Киеву. Широкомасштабное вторжение длится уже 120-й день (война 8 лет). Оккупанты продолжают разрушать украинские села, поселки и города крылатыми ракетами и авиабомбами, убивая мирное население и нанося сокрушительные разрушения инфраструктуре.

Читайте также:

  • На море кардинально изменились правила: Арестович предупредил, что ракеты могут лететь по всей Украине
  • Сложная ситуация для нас, может быть битва за Харьков – Арестович
  • Российская армия начала военные учения на границе с Литвой

Мост, который спас Киев – на Черниговщине возобновляют переправу через реку Трубеж

Источник материала
Поделиться сюжетом