В Ахтырке обнаружили подпольный склад партии ОПЗЖ
В Ахтырке обнаружили подпольный склад партии ОПЗЖ

В Ахтырке обнаружили подпольный склад партии ОПЗЖ

В Сумской области Государственное бюро расследований выявило подпольный склад партии "Оппозиционная платформа - За жизнь".

Как передаёт Укринформ, об этом ГБР сообщает в Телеграме.

Сотрудники ГБР в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту коллаборационной деятельности секретаря Ахтырского городского совета, члена партии ОПЗЖ, выявили в Ахтырке помещение, в котором прятали пропагандистскую литературу и другую атрибутику партии.

"По полученной информации, после того, как региональный офис партии был разрушен в ходе наступления российских захватчиков, местные активисты ОПЗЖ начали "спасать" имущество. Вещи перевозились в помещение, принадлежащее бывшему работнику правоохранительных органов - депутату Ахтырского городского совета от ОПЗЖ", - говорится в сообщении.

В ходе обыска работники ГБР выявили пропагандистские газеты и листовки, компьютерную технику, мобильные телефоны, блокноты с черновыми записями с доказательствами противоправной деятельности и удостоверения помощников народного депутата Украины.

"Кроме того, установлено, что местные партийцы ОПЗЖ во время полномасштабного наступления захватчиков открыто пропагандировали "русский мир", призывали поддерживать действия страны-агрессора и помогать оккупантам", - подчеркнули в ГБР.

В частности, секретарь Ахтырского городского совета, представитель партии ОПЗЖ, в социальных сетях и интервью публично высказывалась в поддержку захвата Украины.

Досудебное расследование по фактам коллаборационной деятельности продолжается.

Как сообщал Укринформ, в мае работники правоохранительных органов сообщили о подозрении в госизмене депутату Ахтырского райсовета 8 созыва. По данным следствия, депутат имел пророссийскую позицию и во время захвата Тростянецкой громады в Сумской области стал сотрудничать с военнослужащими рф. В частности, он обеспечивал их продуктами, предоставлял информацию об оптимальных путях передвижения по территории, сопровождал - как на собственном автотранспорте, так и на их военной технике.

20 июня Восьмой апелляционный суд Львова запретил деятельность ОПЗЖ.

Теги по теме
Оппозиционная платформа - За жизнь
Источник материала
Поделиться сюжетом