Байден или российские НПО: шведские активисты требуют выяснить, кто стоит за Гретой Тунберг
Байден или российские НПО: шведские активисты требуют выяснить, кто стоит за Гретой Тунберг

Байден или российские НПО: шведские активисты требуют выяснить, кто стоит за Гретой Тунберг

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что западные политики хотят слить шведскую эко-активистку, чтобы возобновить работу угольных электростанций.

В Сети появилась публикация негосудартсвенного израильского СМИ о том, что шведские активисты потребовали расследовать связи своей соотечественницы Греты Тунберг с российской НПО, финансируемой непосредственно из бюджета Министерства иностранных дел России в 2019-2021 годах.

На это отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В своем Telegram она опубликовала пост, в котором привела свою подборку контактов молодого лоббиста зеленой экономики с западными политиками.

Захарова утверждает, что политические деятели Запада "заигравшись с зеленой экономикой" решили слить Тунберг для того, чтобы объяснить своим гражданам необходимость вернуть к работе угольные электростанции, которые были законсервированы из-за загрязнения атмосферы.

В частности, она указала на публикации в Twitter президента США Джо Байдена в 2019 году, который на то время был кандидатом в президенты.

"Порыв и отвага Греты вдохновили миллионы людей и вызвали молодежное движение за перемены во всех уголках земного шара. Эта награда вполне заслужена и служит напоминанием о срочных, решительных действиях, которые мы должны предпринять для решения климатического кризиса", — написал в Twitter Байден.

В другой публикации будущий американский президент в сентябре 2019 года написал, что отвага и упорство Тунберг стали для него источником вдохновения.

"Она права. Мы не имеем права подвести будущие поколения. Нужно принимать срочные, кардинальные меры по преодолению чрезвычайной ситуации с изменением климата, пока не поздно", — говорится в сообщении.

Также были упомянуты другие официальные лица западного политического истеблишмента, такие как президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Канады 2019 года Джастин Трюдо, Принц Уэльский Чарльз, действующий генсек ООН Антониу Гутерреш и другие. Захарова опубликовала фото этих политиков вместе с Тунберг, которые все отмечали целеустремленность, отвагу и упорство молодой эко-активистки.

Отметим, что в комментариях к посту Terror Alarm пользователи задали вопрос, почему после того, как Грете исполнилось 18 лет, мировая общественность больше не слышит ее громких выступлений.

Важно От Эла Гора до Греты Тунберг. Зачем экологию используют в политике и кто придумал экологический саммит

Ранее сообщалось, что в рамках акции протеста, приуроченной к климатической конференции Организации объединенных наций в Глазго Грета Тунбергосудила мировых лидеров за их бездействие в борьбе с изменением климата. По ее словам, в саммите участвуют политики, которые просто создают вид, что серьезно относятся к настоящему и будущему планеты.

Теги по теме
расследование Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом