Сигнал Кремлю и не только: названы плюсы исторического решения Европарламента по Украине
Сигнал Кремлю и не только: названы плюсы исторического решения Европарламента по Украине

Сигнал Кремлю и не только: названы плюсы исторического решения Европарламента по Украине

Украина официально получила статус кандидата на членство в Европейском союзе, поэтому сейчас нам нужно усилить евроинтеграционные процессы. Такое по-настоящему историческое решение имеет значительное политическое и экономическое значение, в частности, это сигнал для Кремля - ЕС поддерживает Украину, несмотря на все путинские угрозы.

Об этом рассказывает "Апостроф".

Сейчас украинцы сделали первый официальный шаг на пути вступления в ЕС - нас дальше ждет путь евроинтеграции, который может быть сложным и не гарантированно успешным. Также кандидатский статус не изменяет торгово-экономические отношения между Украиной и ЕС. В дальнейшем Украину еще ожидает начало переговоров в Брюсселе о полном вступлении в ЕС, однако это крема процедура, запуск которой требует одобрения всех государств-членов ЕС.

В то же время сложно переоценить политическое и экономическое значение получения статуса кандидата в члены ЕС, его даже можно рассматривать как "входной билет" в европейское будущее Украины. К тому же, страны-кандидаты становятся более интересными для иностранных инвестиций и имеют доступ к финансовой помощи от ЕС.

Кроме того, Европарламент этим решением продемонстрировал Москве собственную политическую позицию и намерение взять Украину в ЕС, несмотря на полномасштабную российско-украинскую войну и угрозы из Кремля.

"Решение саммита ЕС – мощный сигнал именно в поддержку Украины и европейских устремлений нашей страны. Во вторую очередь это сигнал Кремлю, что Евросоюз и весь демократический Запад не пойдут ни на какие кардинальные уступки Москве. Кремлю в очередной раз дали понять, что постсоветское пространство не является сферой привилегированных интересов РФ, а входящие в него страны сами имеют право выбирать внешнеполитический курс", - подчеркнул в разговоре с "Апострофом" председатель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Читайте больше в материале "Апострофа": "Кандидатский минимум": европейские перспективы Украины на фоне войны. Киев получил от ЕС "зеленый свет", но дорога к постоянному членству в Евросоюзе может занять годы. "Апостроф" разбирался, что дает нашей стране этот статус и что необходимо будет сделать для начала переговоров по полноценному вступлению в ЕС.

Теги по теме
Украина Евросоюз Кремль
Источник материала
Поделиться сюжетом