Украина присоединилась к европейской природоохранной программе LIFE
Украина присоединилась к европейской природоохранной программе LIFE

Украина присоединилась к европейской природоохранной программе LIFE

Украина присоединилась к природоохранной программе LIFE, в рамках которой сможет получить ресурсы и финансирование для устранения долгосрочных последствий российской агрессии, а также восстановления окружающей среды в целом.

Соответствующий документ подписали в Киеве министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец и комиссар ЕС по окружающей среде, океанам и рыболовству Виргиниус Синкявичюс, передает корреспондент Укринформа.

"Сегодня очень важный день для всей окружающей сферы нашей страны. Украина получила от Европейского Союза большую поддержку и колоссальные возможности для восстановления природы – мы подписали соглашение об участии в программе LIFE. Это значит, что отныне наше государство будет иметь соответствующее финансирование для восстановления окружающей среды, которой беспощадно наносит вред российская федерация», - отметил украинский министр.

По его словам, LIFE является единственной программой ЕС, посвященной исключительно вопросам сохранения природы и климатических действий. За 30 лет в ее рамках успешно реализованы более 5 600 проектов в Евросоюзе и за его пределами. Бюджет программы на 2021-2027 годы составляет 5,43 млрд евро, что соответствует 0,48% общего бюджета ЕС.

Стрелец уточнил, что для Украины реализация проектов в рамках программы LIFE станет действенным инструментом в сфере защиты окружающей среды и восстановления в послевоенное время. В частности, уже рассматривается около 15 идей, связанных с восстановлением рек, развитием заповедного фонда, а также с очисткой территорий, замусоренных российскими захватчиками.

«С вхождением в «семью» LIFE, насчитывающую 27 стран-участниц, мы можем теперь использовать часть ее средств для развития нашей окружающей сферы и закрыть те потребности, на которые мы не могли расходовать бюджетные средства в связи со сложным украинским законодательством. российская агрессия сделала для нас партнерство в рамках программы еще более важным и приоритетным», – добавил глава Министерства окружающей среды.

Как сообщалось, в настоящее время подтверждено 254 случая экоцида и выявлено около 2 тысяч фактов уничтожения украинской окружающей среды в результате военной агрессии российской федерации.

Теги по теме
Украина Евросоюз Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом