В ближайшие недели наступательные операции рф на Донбассе приостановятся – ISW
В ближайшие недели наступательные операции рф на Донбассе приостановятся – ISW

В ближайшие недели наступательные операции рф на Донбассе приостановятся – ISW

В ближайшие недели наступательные операции российских войск, вероятно, приостановятся, независимо от того, захватят ли они район Северодонецка – Лисичанска.

Об этом говорится в оценке ситуации на востоке Украины американского Института изучения войны (ISW) на 23 июня, передает Укринформ.

Это, судя по всему, позволит украинским силам начать «осторожные контрнаступления», говорится в выводах ISW.

"Идеологическая зацикленность Кремля на захвате Северодонецка, как и осада "Азовстали", очевидно, окончательно подорвет возможности россии в продвижении в Украине", – считают эксперты института.

По их оценкам, потеря Северодонецка – это временная потеря территории для Украины, но битва за город не будет решающей победой россии.

Отмечается, что за последние несколько дней российские силы достигли значительных успехов в районе Северодонецка – Лисичанска. В то же время украинские войска преимущественно достигли своей цели, замедлив и измотав российскую армию.

ВСУ в течение нескольких недель удавалось вовлекать в этот район значительное количество личного состава, оружия и техники вооруженных сил рф, что снижало общие возможности российских сил, не позволяло им сосредоточиться на более выгодных направлениях наступления.

Как сообщал Укринформ, на Северодонецком направлении россияне захватили населенные пункты Лоскутовка и Рай-Александровка. Враг ведет штурмовые действия по установлению контроля над Сиротиным и осуществляет подготовку к форсированию реки Сиверский Донец.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины Донбасс
Источник материала
Поделиться сюжетом