Перед Днем крымскотатарского флага захватчики запугивают активистов - Чубаров
Перед Днем крымскотатарского флага захватчики запугивают активистов - Чубаров

Перед Днем крымскотатарского флага захватчики запугивают активистов - Чубаров

Во временно подконтрольном россиянам Крыму более 50 активистов получили предупреждение от власти по поводу участия в "экстремистских акциях" ко Дню крымскотатарского флага.

Об этом в эфире национального телемарафона рассказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщает Укринформ.

"В Крыму более 50 наших активистов, включая членов Меджлиса крымскотатарского народа, получили "предупреждение": оккупационные власти предупредили, что имеют данные о проведении "акций экстремистского направления", приуроченных ко Дню крымскотатарского флага. Пишут: "вы (фамилия человека) - один из инициаторов такого экстремизма, и поэтому мы вас предупреждаем". То есть запугивают людей", - отметил Чубаров.

При этом он подчеркнул, что есть очень много активистов крымскотатарского движения, которые ничего не боятся, выходят на площади, пикетируют здания ФСБ россии, чтобы узнать о судьбе незаконно задержанных.

"В Крыму все знают - если человека арестовали и сутки либо больше неизвестно, где он находится, значит, его пытают", - заметил Чубаров.

Он также отметил, что в Крыму случаи задержаний тщательно отслеживаются, а вот ситуация в недавно захваченных российскими войсками Запорожской и Херсонской областях намного сложнее. О судьбе некоторых задержанных там ничего не удается узнать с мая. Люди там не имеют опыта действий в таких обстоятельствах, часто боятся рассказывать о российских репрессиях и преступлениях. А без объективной информации украинским властям сложно помочь своим гражданам.

Как сообщал Укринформ, 26 июня традиционно отмечается День крымскотатарского флага. Крымскотатарский ресурсный центр запустил флешмоб под названием «Два флага – одна победа» - в соцсетях будут распространяться плакаты, подготовленные в рамках информационной кампании ко Дню крымскотатарского флага.

Теги по теме
Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны