Возле львовской Ратуши подняли крымскотатарский флаг
Возле львовской Ратуши подняли крымскотатарский флаг

Возле львовской Ратуши подняли крымскотатарский флаг

Во Львове возле Ратуши подняли флаг коренного народа Крыма по случаю Дня национального флага крымских татар.

Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета, передает Укринформ.

«Сегодня для всех украинцев важный день – День крымскотатарского флага. И сегодня, в таких условиях, мы поднимаем этот флаг в городе Льва. Еще раз подтверждаем и показываем, что Крым – это Украина: есть, был и будет», - подчеркнул первый заместитель городского головы Львова Андрей Москаленко.

В этом году флаг на флагштоке торжественно подняла Марьям, дочь директора Исламского культурного центра имени Мухаммада Асада. Участие в мероприятии приняли представители громады крымских татар, которые сейчас проживают во Львове.

Как рассказал председатель Крымскотатарского культурного центра «Крымский дом во Львове» Халил Халилов, до оккупации в 2014 году День флага отмечали на центральной площади Симферополя. После оккупации этот день в Крыму – под запретом.

«Наш флаг автоматически стал символом сопротивления российской оккупации в Крыму. Однако даже сейчас многие на полуострове в этот день чествуют флаг крымских татар. Очень важно, что сейчас здесь, на неоккупированной части Украины, мы отмечаем этот день. Это важно, потому что показывает единство крымскотатарского и украинского народов. Это очень важно для людей в Крыму, которые видят, что мы помним, что мы чтим наши общие символы – украинского и крымскотатарского народов, которые являются частью одного государства», - отметил Халилов.

Празднование Дня крымскотатарского флага во Львове уже стало традиционным. Это способ помнить и напоминать другим, что Крым – это Украина.

Халилов выразил надежду, что традиция чествовать крымскотатарский флаг во Львове останется даже после деоккупации Крыма.

«А еще я очень надеюсь, что уже скоро мы будем чествовать украинские праздники в Крыму. И организуем обязательно Дни Львова в Бахчисарае. Ведь Львов искренне сочувствует нам. Мы помним, что мэр Львова еще в 2014 году сказал, что крымские татары могут приезжать во Львов, что здесь найдут убежище и безопасность. Это очень важно для нас, крымских татар», – добавил Халилов.

Возле львовской Ратуши подняли крымскотатарский флаг / Фото: Пресс-служба Львовский городской совет

Как сообщал Укринформ, сегодня, 26 июня, в Украине отмечается День крымскотатарского флага. В этот день 1991 года в Симферополе начал деятельность второй Курултай крымскотатарского народа, состоявшийся 74 года спустя после первого Курултая, который проходил в 1918 году в Бахчисарае. Впервые крымскотатарское знамя было принято Курултаем крымских татар в 1917 году, сразу после Февральской революции. Восстановлен 30 июня 1991, после принятия Украиной независимости.

По традиции празднование Дня крымскотатарского флага состоится не только в Украине, но и в других странах мира.

Во временно подконтрольном россиянам Крыму более 50 активистов получили предупреждение от власти по поводу участия в "экстремистских акциях" ко Дню крымскотатарского флага.

Теги по теме
Львов
Источник материала
Поделиться сюжетом