![Возле львовской Ратуши подняли крымскотатарский флаг](https://thumbor.my.ua/u1TULfeQKFb52LJZMdjkG7emvqI=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F3dc7b421c7e72e8a166540e18f2b2a50.jpg)
Возле львовской Ратуши подняли крымскотатарский флаг
Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета, передает Укринформ.
«Сегодня для всех украинцев важный день – День крымскотатарского флага. И сегодня, в таких условиях, мы поднимаем этот флаг в городе Льва. Еще раз подтверждаем и показываем, что Крым – это Украина: есть, был и будет», - подчеркнул первый заместитель городского головы Львова Андрей Москаленко.
В этом году флаг на флагштоке торжественно подняла Марьям, дочь директора Исламского культурного центра имени Мухаммада Асада. Участие в мероприятии приняли представители громады крымских татар, которые сейчас проживают во Львове.
![Возле львовской Ратуши подняли крымскотатарский флаг - Фото 1](https://thumbor.my.ua/Nr096Da2eXxjF6bDCPM2EhB6Zd4=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fc284ce9b46cd8e712fbfaa1cf5a9b981.jpg)
Как рассказал председатель Крымскотатарского культурного центра «Крымский дом во Львове» Халил Халилов, до оккупации в 2014 году День флага отмечали на центральной площади Симферополя. После оккупации этот день в Крыму – под запретом.
«Наш флаг автоматически стал символом сопротивления российской оккупации в Крыму. Однако даже сейчас многие на полуострове в этот день чествуют флаг крымских татар. Очень важно, что сейчас здесь, на неоккупированной части Украины, мы отмечаем этот день. Это важно, потому что показывает единство крымскотатарского и украинского народов. Это очень важно для людей в Крыму, которые видят, что мы помним, что мы чтим наши общие символы – украинского и крымскотатарского народов, которые являются частью одного государства», - отметил Халилов.
Празднование Дня крымскотатарского флага во Львове уже стало традиционным. Это способ помнить и напоминать другим, что Крым – это Украина.
Халилов выразил надежду, что традиция чествовать крымскотатарский флаг во Львове останется даже после деоккупации Крыма.
«А еще я очень надеюсь, что уже скоро мы будем чествовать украинские праздники в Крыму. И организуем обязательно Дни Львова в Бахчисарае. Ведь Львов искренне сочувствует нам. Мы помним, что мэр Львова еще в 2014 году сказал, что крымские татары могут приезжать во Львов, что здесь найдут убежище и безопасность. Это очень важно для нас, крымских татар», – добавил Халилов.
![Возле львовской Ратуши подняли крымскотатарский флаг - Фото 2](https://thumbor.my.ua/PaTb8RXAkzrR8vXUHuXD6L_73MI=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F24ee93fedb8f6a7dfeee69443e267b85.jpg)
Как сообщал Укринформ, сегодня, 26 июня, в Украине отмечается День крымскотатарского флага. В этот день 1991 года в Симферополе начал деятельность второй Курултай крымскотатарского народа, состоявшийся 74 года спустя после первого Курултая, который проходил в 1918 году в Бахчисарае. Впервые крымскотатарское знамя было принято Курултаем крымских татар в 1917 году, сразу после Февральской революции. Восстановлен 30 июня 1991, после принятия Украиной независимости.
По традиции празднование Дня крымскотатарского флага состоится не только в Украине, но и в других странах мира.
Во временно подконтрольном россиянам Крыму более 50 активистов получили предупреждение от власти по поводу участия в "экстремистских акциях" ко Дню крымскотатарского флага.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)