«Группа семи» создала Глобальный альянс по продовольственной безопасности
«Группа семи» создала Глобальный альянс по продовольственной безопасности

«Группа семи» создала Глобальный альянс по продовольственной безопасности

Лидеры «Группы семи» будут прилагать усилия для повышения глобальной продовольственной безопасности и защиты наиболее уязвимых слоев населения, по которым продовольственный кризис грозит ударить больше всего.

Об этом говорится в заявлении G7 о глобальной продовольственной безопасности, передает Укринформ.

«Мы убеждены, что этот многомерный кризис можно разрешить только общими глобальными усилиями. Поэтому в поддержку Группы ООН по глобальному реагированию на кризисы по вопросам продовольствия, энергетики и финансов (GCRG ООН) мы создаем Глобальный альянс по продовольственной безопасности совместно со Всемирным банком как скоординированный и солидарный ответ на будущие вызовы», - отмечается в документе.

Это означает, что государства G7 обязуются предоставить дополнительные 4,5 миллиарда долларов США для защиты наиболее уязвимых слоев населения от голода и недоедания. Это увеличивает общую сумму совместного обязательства семи государств по глобальной продовольственной безопасности в этом году до более чем 14 миллиардов долларов.

В заявлении отмечается, что в 2022 году, по данным ООН, до 323 миллиона человек во всем мире будут находиться в состоянии «острой продовольственной нестабильности» или будут находиться в группе высокого риска, который станет новым рекордом. К этому привели как многочисленные взаимосвязанные кризисы, так и захватническая война россии против Украины, включая блокирование экспортных путей украинского зерна. «Это резко усугубляет кризис голода, влечет за собой сбои в сельскохозяйственном производстве, цепях поставок и торговли, которые привели к беспрецедентному уровню мировых цен на продукты питания и удобрения, за что россия несет огромную ответственность», - отмечается в заявлении.

Ее подписанты продолжат следить, чтобы санкции не были направлены на продовольствие и разрешали свободный поток сельскохозяйственной продукции, в том числе из россии.

Своей задачей самые богатые страны мира видят повышение производительности сельского хозяйства, особенно в наиболее пострадавших странах и поддержку производства агропродукции на местах. Они хотят позаботиться об избежании дефицита удобрений и пропагандируют альтернативы неорганическим удобрениям.

Лидеры Семерки также призвали все страны избегать чрезмерного накопления продовольствия, что может привести к дальнейшему повышению цен. В то же время они обещают держать открытыми свои продовольственные и сельскохозяйственные рынки и призывают всех партнеров избегать необоснованных ограничительных торговых мер, повышающих нестабильность рынка и, таким образом, риска продовольственной безопасности.

G7 подтвердила цель «избавить 500 миллионов человек от голода и недоедания до 2030 года».

Лидеры стран «Группы семи» призвали партнеров, в том числе частный сектор, присоединиться к ним в усилиях по повышению солидарности по наиболее уязвимым слоям населения.

Как сообщалось, саммит G7 проходил 26-28 июня в баварских Альпах. В сессии, посвященной вопросам продовольственной безопасности и климата, приняли участие также лидеры развивающихся стран приглашенных из Африки, Азии и Латинской Америки.

Фото: Michael Kappeler/dpa

Теги по теме
Экономика новости мира
Источник материала
Поделиться сюжетом