/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F51a790e0846b6f13eed63bce67c1d342.jpg)
НАТО примет решение о вступлении Швеции и Финляндии в Альянс в среду – Столтенберг
В среду, 29 июня, лидеры стран НАТО примут формальное решение о приглашении Финляндии и Швеции в Альянс после того, как Турция сняла свое вето.
Об этом на брифинге заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
– Завтра лидеры Альянса примут решение о приглашении Финляндии и Швеции присоединиться к НАТО и стать членами Альянса, – заявил он.
Генсек добавил, что каждая страна должна ратифицировать протокол о присоединении, чтобы расширение НАТО вступило в силу.
– Я абсолютно уверен, что с учетом надежных обязательств, содержащихся в трехстороннем меморандуме, под которыми только недавно подписались президенты Финляндии, Швеции и Турции, двери (НАТО) открыты и присоединение Швеции и Финляндии действительно состоится, – сказал Столтенберг.
Отметим, что на саммите в Мадриде Турция согласилась отменить вето на вступление Финляндии и Швеции в НАТО.
Лидеры стран подписали меморандум, предусматривающий, что три страны обязуются оказать друг другу поддержку для борьбы с угрозами.
Планируется, что обязательства будут укреплены после вступления Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс.

