/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff19e1aa8975e4260f0209f9893519a1b.jpg)
Польские гаубицы «Краб» уже успешно работают на передовой – Залужный
Об этом в Фейсбуке написал Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, передает Укринформ.
«Польские «Крабы» успешно работают на передовой. ...Вооруженные Силы Украины искренне благодарны польскому народу за действенную поддержку и помощь. Мы чувствуем ваше надежное плечо!» – написал Залужный.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F3a0a86ecddf3ded0b02efe8311ef4886.jpg)
САУ AHS Krab (САУ «Краб») – это современная самоходная гаубица, которая размещается на гусеничном шасси и имеет башенную компоновку. Максимальная скорострельность пушки составляет шесть выстрелов в минуту. Доступна стрельба сериями снарядов. Практическая скорострельность в боевых условиях, при которых экипаж может эффективно работать в течение длительного времени, составляет два выстрела в минуту. Эти гаубицы способны поражать цели на расстоянии до 40 км.
Как сообщал Укринформ со ссылкой на заместителя директора – главного конструктора КБ «Роботикс» Ивана Кириченко, Украина имеет перспективы стать самостоятельным игроком на рынке вооружений, но сейчас нужно форсированно финансировать разработчиков высокотехнологичного вооружения.

