Сообщили о подозрении участнику создания «временной администрации» Харковщины
Сообщили о подозрении участнику создания «временной администрации» Харковщины

Сообщили о подозрении участнику создания «временной администрации» Харковщины

В Харьковской области заочно сообщили о подозрении участнику создания так называемой «временной гражданской администрации области».

Об этом сообщила в Телеграме пресс-служба Харьковской областной прокуратуры, передает Укринформ.

«47-летнему харьковчанину заочно сообщено о подозрении по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УКУ). Досудебным расследованием установлено, что 3 июня во временно оккупированном рф г. Купянск мужчина был активным участником на заседании по созданию «временной гражданской администрации Харьковской области». Подозреваемый публично перешел на сторону врага и подписал протокол о создании незаконного пророссийского органа», – говорится в сообщении.

Отмечается, что это уже десятое подозрение в госизмене в отношении участников «заседания» в Купянске.

Также прокуратура опубликовала повестку о вызове по этому делу Александра Орловского.

Как сообщалось, по данным Харьковской областной прокуратуры, 3 июня в захваченном г. Купянск состоялось заседание коллаборантов, на котором создали «временную гражданскую администрацию Харьковской области», то есть тех территорий, которые российские захватчики заняли в результате полномасштабного вторжения. «Руководителем» участники собрания избрали 46-летнего Виталия Ганчева, который в 2013 году работал заместителем начальника Дергачевского райотдела милиции в Харьковской области, а после Майдана перебрался в Луганск, где работал в структурах «милиции» так называемой лнр.

Захватчики разместили свою «администрацию области» в Купянске.

Всем участникам собрания, в частности мэрам Волчанска, Купянска и гауляйтеру Изюма, заочно объявлены подозрения в госизмене.

Фото: Фейсбук Харьковской областной прокуратуры

Теги по теме
Прокуратура
Источник материала
Поделиться сюжетом