Оккупанты сознательно бомбили театр в Мариуполе - Amnesty International
Оккупанты сознательно бомбили театр в Мариуполе - Amnesty International

Оккупанты сознательно бомбили театр в Мариуполе - Amnesty International

Международная организация Amnesty International в своем отчете "Дети: Нападение на Донецкий областной академический драматический театр в Мариуполе" утверждает, что российские военные 16 марта осознанно нанесли удар по драмтеатру в Мариуполе, зная, что там прятались об бомбардировок гражданские люди, в том числе и дети.

Сообщается, что команда кризисного реагирования Amnesty International опросила выживших и собрала многочисленные цифровые доказательства военного преступления армии РФ: российские истребители сбросили на театр две 500-килограммовые бомбы.

Собраны показания 53 уцелевших и свидетелей нападения и его последствий, 28 из которых находились внутри театра или рядом с ним в момент авиаудара.

Расследование не выявило достоверных доказательств в поддержку других версий, включая атаку украинских сил с применением бомб или баллистических ракет или нападением какой-либо из сторон конфликта с применением более легкого оружия.

Следствие также не нашло убедительных доказательств в поддержку объяснения Минобороны РФ о том, что нападение было операцией "под чужим флагом" полка Азов.

Доказательства свидетельствуют о том, что нападение совершили российские войска и что драматический театр был непосредственно определен объектом нападения: он был единственным большим зданием в центре парка, рядом с ним было много людей, на земле перед центральным и задним входом по крайней мере в течение трех дней до нападения на русском было написано "ДЕТИ" буквами достаточно большого размера, чтобы они были видны с самолета.

Напомним, в мае оккупанты разобрали разрушенный театр, поэтому Украина никогда не узнает точного количества людей, погибших под завалами.

Россияне всех похоронили в братской могиле.

Известно, что из-под руин драмтеатра Мариуполя вывели 130 человек.

Сообщалось, что в бомбоубежище могло находиться до 1300 человек.

По данным властей, погибли по меньшей мере 300 человек.

net в Telegram.

Теги по теме
Дети Мариуполь погибшие Убийство
Источник материала
Поделиться сюжетом