Обстрел ТРЦ в Кременчуге: СБУ установила детали запуска ракет и показала видео "прилета" внутри здания
Обстрел ТРЦ в Кременчуге: СБУ установила детали запуска ракет и показала видео "прилета" внутри здания

Обстрел ТРЦ в Кременчуге: СБУ установила детали запуска ракет и показала видео "прилета" внутри здания

Служба безопасности Украины собрала многочисленные доказательства того, что российские оккупанты сознательно совершили военное преступление против мирных украинцев в Кременчуге, когда запустили две ракеты в ТРЦ "Амстор".

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным СБУ, две ракеты типа "Х-22" запустили из взлетевших с военного аэродрома "Шайковка" в Калужской области стратегических бомбардировщиков "Ту-22М3", а сами ракеты выпустили в воздушном пространстве Курской области страны-террориста РФ.

Есть видео, на котором зафиксирован момент попадания вражеской ракеты в гражданский объект – в ТРЦ "Амстор". Также об этом свидетельствуют кадры камер наблюдения внутри ТРЦ и вокруг него. К тому же на них видно множество людей, которые находились в здании во время ракетного удара.

Вместе с этим существуют спутниковые снимки, на которых видны Кременчуг до и после вражеского обстрела, а еще с помощью них можно сравнить количество автомобилей, обычно находившихся на парковке ТРЦ в разные промежутки времени.

Относительно обстрела Кременчугского завода дорожных машин – там не было складов с военной техникой. Предприятие занималось производством асфальтосмесительных установок.

"Если исходить из логики оккупантов, то опасность для них представляют полки супермаркетов и даже асфальтосмесительные установки. Армия России - это сборище террористов, которые обязательно получат наказание за свои преступления. Все доказательства сейчас тщательно документируются", - прокомментировал глава Службы безопасности Украины Иван Баканов.

В день кременчугской трагедии, 27 июня, СБУ начала расследование ракетных обстрелов гражданских объектов в Кременчуге и открыла производство по ч.2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны).

Ранее "Апостроф" показывал спутниковые снимки, как выглядит здание ТРЦ "Амстор" в Кременчуге до и после вражеского ракетного удара.

Также читайте материал "Апострофа": Собаки сгорели заживо, а людей выносили с оторванными конечностями – житель Кременчуга рассказал о последствиях ракетного удара по ТРЦ. "Апостроф" выяснял, что происходило на месте трагедии после ракетного удара, можно ли было избежать столь огромного количества жертв и куда попала вторая ракета, выпущенная рашистами по Кременчугу.

Теги по теме
война Обстрел СБУ
Источник материала
Поделиться сюжетом