Украина разорвала с Сирией дипотношения за признание "независимости" ОРДЛО
Украина разорвала с Сирией дипотношения за признание "независимости" ОРДЛО

Украина разорвала с Сирией дипотношения за признание "независимости" ОРДЛО

Украина разорвала дипломатические отношения с Сирией из-за признания "независимости и суверенитета" так называемых "Луганской и Донецкой Народных Республик".

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Отмечается, что МИД решительно осуждает такое решение Сирийской Арабской Республики, считает недружественным актом в отношении Украины, посягательством на суверенитет и территориальную целостность, грубым нарушением украинского законодательства, Устава ООН, противоречащим основополагающим нормам и принципам международного права.

"Не сомневаемся, что сирийский режим пытается придать псевдосубъектности российским оккупационным администрациям на Донетчине и Луганщине по заказу своих кураторов в Кремле. В ответ на этот недружественный акт Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с Сирией без разрыва консульских отношений, согласно статье 2 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года", - говорится в сообщении.

Кроме того, Украина начинает процедуру введения торгового эмбарго в отношении этой страны, других санкций в отношении сирийских компаний и граждан.

"Мы максимально жестко реагируем на любые попытки подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины и защищаем национальные интересы всеми доступными способами, в том числе и на дипломатическом фронте", - подчеркнули в ведомстве.

В МИД напомнили, что в 2016 году на фоне преступлений режима Башара Асада против сирийцев Украина закрыла свое посольство в Дамаске, а в 2018 году приказала закрыть сирийское посольство в Киеве. Интересы украинцев в Сирии защищает посольство Украины в Ливане.

Напомним, что президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев сделал резкое заявление по поводу "независимости" так называемых "Донецкой и Луганской народных республик". Токаев категорически заявил, что его страна не будет признавать украинские территории независимыми вслед за Россией.

Теги по теме
МИД Украины ОРДЛО ДНР ЛНР Сирия
Источник материала
Поделиться сюжетом