Метинвест: Кража Россией металла - военное преступление
Метинвест: Кража Россией металла - военное преступление

Метинвест: Кража Россией металла - военное преступление

Россия совершает военное преступление, вывозя украинский металл из оккупированного Мариуполя.

За это предусмотрено наказание международным судом, рассказала директор по правовому обеспечению группы Метинвест Светлана Романова в эфире Freedom.

Она напомнила, что заводы Азовсталь, ММКИ и Запорожсталь уже подали ряд заявлений об уголовных преступлениях, дела уже зарегистрированы.

Сами компании занимаются сбором доказательной базы и готовятся к отслеживанию путей следования этого металла.

"Мы точно знаем, что первая отгрузка была совершена на РМ3 - подсанкционном судне ростовской компании, которая ранее осуществляла рейсы из Крыма.

Далее было еще два рейса.

Также мы работаем над тем, чтобы получить доказательную базу в виде спутниковых снимков, отслеживаем передвижение коммерческих судов по специальным программам в акватории Азовского моря, работаем с юристами, в том числе за рубежом.

Мы уведомили всех наших клиентов о том, что им, возможно, другие люди будут предлагать украденную у нас сталь.

Мы также пытаемся работать с международными Ассоциациями для того, чтобы поставить блоки на распространение и продажу этой стали возможным покупателям в Азии и Африке и ЕС", - рассказала Романова.

Она добавила, что воровство металла классифицируются как военное преступление согласно Римскому уставу Международного уголовного суда.

"Любое посягательство на имущество, любое воровство, любое разрушение в рамках военных действий, которое не обусловлено военной необходимостью, является военным преступлением", - отметила представитель компании.

"Сейчас происходит не просто банальное воровство – происходит военное преступление, которое уголовно наказуемо на уровне международного права.

Соответственно, это понимают весь мир и наши клиенты", - добавила Романова.

В Метинвесте надеются, что Турция, как страна, контролирующая выходы из Черного моря, будет помогать Украине в противодействии совершения этих преступлений.

Мариупольские заводы ранее призвали не покупать украденную российскими оккупантами металлопродукцию.

net в Telegram.

Теги по теме
Мариуполь
Источник материала
Поделиться сюжетом