На Киевщине 51 ребенок погиб в результате российского вторжения - прокуратура
На Киевщине 51 ребенок погиб в результате российского вторжения - прокуратура

На Киевщине 51 ребенок погиб в результате российского вторжения - прокуратура

Правоохранители расследуют уголовные дела по факту убийства российскими военными 51 ребенка в Киевской области.

Об этом сообщили в прокуратуре Киевской области в ответ на запрос Укринформа.

“В результате полномасштабного вторжения россии в Украину на территории Киевской области погиб 51 ребенок. По всем фактам убийств детей начаты уголовные производства и сейчас продолжается досудебное расследование”, - информировали в ведомстве.

В частности, как отмечают в прокуратуре, при эвакуации из села Колонщина Макаровского района вражеские танки обстреляли автомобиль, в котором находился несовершеннолетний парень. Когда он пытался спастись, получил осколочные ранения, от которых умер.

Кроме того, по данным прокуратуры, захватчики открыли огонь из танковых пулеметов по автомобилю, на котором люди пытались эвакуироваться с территории, где велись активные боевые действия. В результате обстрела 17-летняя девушка погибла от огнестрельного ранения в голову, еще двое детей в возрасте 17 и 7 лет получили осколочные ранения.

А возле с. Дитятки в своем автомобиле были безосновательно расстреляны российскими военными отец с 12-летним сыном.

В ведомстве добавили, что также имели место случаи, когда российские солдаты в нарушение правил и обычаев ведения войны принудительно вывозили детей за пределы Украины.

В частности, возле села Севериновка в Бучанском районе после расстрела семьи из Умани раненую 15-летнюю девушку захватчики вывезли в неизвестном направлении.

Также военные рф принудительно вывезли на территорию республики беларусь женщину и ее 15-летнюю дочь.

По всем этим фактам продолжается расследование, отметили в прокуратуре.

Как сообщалось, 24 февраля россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Войска рф обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, авиабомб и баллистических ракет.

Захватчики с начала полномасштабного вторжения убили в Украине 343 ребенка, по меньшей мере 635 детей ранены.

В начале апреля Ирпень, Буча, Гостомель, а также вся Киевская область были освобождены от российских захватчиков. В освобожденных городах и селах зафиксированы массовые убийства захватчиками гражданских лиц.

Теги по теме
Дети Убийство Прокуратура
Источник материала
Поделиться сюжетом