Пентагон рассматривает предложения по предоставлению Украине новых систем вооружений
Пентагон рассматривает предложения по предоставлению Украине новых систем вооружений

Пентагон рассматривает предложения по предоставлению Украине новых систем вооружений

Министерство обороны США выбирает из более чем тысячи предложений американских производителей оружия и военной техники наиболее эффективные средства для усиления оборонных возможностей Украины.

Об этом сообщил в четверг телеканалу CNN официальный представитель Пентагона, передает Укринформ.

«Министерство обороны США рассматривает 1300 предложений от 800 компаний относительно нового инновационного оружия и коммерческих возможностей, которые они могут разработать и изготовить для Украины с целью использования в ее борьбе с агрессией России», – цитирует телеканал слова чиновника.

Пентагон ожидает, что уже в ближайшие недели примет решение, какие из предложенных идей будут реализованы. Это позволит начать производство систем, которые усилят возможности для Украины, а также американских военных.

Уточняется, что предложения сосредоточены вокруг ключевых сфер, включая ПВО, средства противотанковой, противопехотной, береговой обороны, а также БПЛА, контрбатарейной борьбы и защищенной связи. Эти сферы были определены как приоритетные для удовлетворения потребностей ВСУ, уточнил представитель Пентагона.

Как сообщал Укринформ, в четверг Джо Байден заявил, что правительство Соединенных Штатов в ближайшие дни объявит о выделении нового пакета оборонной помощи на сумму $800 миллионов. По словам президента, это будет включать в себя новые системы ПВО, средства артиллерии и боеприпасы к ним, контрбатарейные радары, ракеты для систем РСЗО и другое вооружение и технику.

Теги по теме
США Джо Байден Оружие помощь Пентагон
Источник материала
Поделиться сюжетом