В Мариуполе уничтожена инфраструктура общественного транспорта
В Мариуполе уничтожена инфраструктура общественного транспорта

В Мариуполе уничтожена инфраструктура общественного транспорта

В Мариуполе уничтожена вся инфраструктура общественного транспорта, около 90% не подлежит ремонту.

Об этом сообщает Мариупольский горсовет на Телеграм-канале, передаёт Укринформ.

Как отмечается, захватчики уничтожили почти весь городской транспорт, приобретенный за последние пять лет.

"259 автобусов, троллейбусов и трамваев повреждены, около 90% полностью уничтожены и не подлежат обновлению. Более или менее уцелевший транспорт оккупанты пытаются отремонтировать и отправляют его в Донецк", - заявили в горсовете.

Кроме того, в городе разрушено свыше 50 км троллейбусной и трамвайной контактной сети, то есть 95%. Чтобы это восстановить, необходимо 2-3 года активной работы и миллионные инвестиции, подчеркнули в горсовете.

"Только за пять лет нам удалось построить современную транспортную модель. Закупили комфортабельные автобусы и троллейбусы, запустили новые маршруты. Уже начали ремонт депо, которое должно было стать лучшим в Украине. Мариупольцы наконец-то получили в родном городе европейский уровень сервиса. Россияне всё это цинично уничтожили.Теперь они ещё и вывозят уцелевший транспорт в Донецк. А мариупольцам дают устаревшие автобусы.Таково их «освобождение», которое основывается на разрушении и издевательствах над жителями», - сказал городской голова Вадим Бойченко.

Как сообщал Укринформ, агрессия россии спровоцировала в Мариуполе одну из самых больших гуманитарных катастроф. Город практически полностью разрушен вследствие вражеских обстрелов, остается без нормального энерго-, водо- и газоснабжения.

С начала российского вторжения в городе погибли до 22 тыс. мирных жителей. Ныне в заблокированном городе остаются свыше 100 тыс. жителей.

Мариуполь в настоящее время на пороге экологической и эпидемиологической катастроф.

Теги по теме
Мариуполь Транспорт
Источник материала
Поделиться сюжетом