Украина потребовала арестовать российское судно с ворованным в Бердянске зерном
Украина потребовала арестовать российское судно с ворованным в Бердянске зерном

Украина потребовала арестовать российское судно с ворованным в Бердянске зерном

Украина просит Турцию задержать и арестовать российское морское судно с украденным украинским зерном. Речь идет о грузовом судне "Жибек жолы" под российским флагом, которое отправилось из бердянского порта.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Отмечается, что представитель украинского внешнеполитического ведомства, ссылаясь на данные морской администрации, сообщил, что данное судно загрузило первую партию в 4,5 тысячи тонн украинского зерна из Бердянска.

Офис Генерального прокурора Украины 30 июня направил в Министерство юстиции Турции письмо, где указано, что судно "Жибек жолы" причастно к "незаконному вывозу зерна из Украины" из Бердянска в направлении Караса (Турция). Указано, что перевозится семь тысяч тонн груза. В Офисе просят Турцию осмотреть судно и взять образцы зерна для проведения судебно-медицинской экспертизы, а также потребовать пояснения о местонахождении зерна.

В письме подчеркивается, что Украина готова провести совместное расследование с Турцией.

Агентство отмечает, что один из российских чиновников в оккупированных РФ районах Запорожской области на днях заявил, что после простоя первое судно покинуло порт Бердянск, однако не указал его название.

Reuters напоминает, что Украина обвинила РФ в краже зерна с оккупированных территорий с момента вторжения в конце февраля. Однако Кремль отрицал, что Россия могла украсть украинское зерно.

При этом казахская компания KTZ Express подтвердила агентству, что "Жибек Жолы" принадлежит компании, однако был взят на условиях бербоут-чартера российской компанией Green-Line.

Как отметил представитель МИД Украины, судно следует в турецкий порт Карас.

"Судно сообщило о своей позиции на якоре неподалеку от порта Караса, показали данные отслеживания судов Refinitiv в пятницу. Данные показывают, что он пересекает Черное море из-под Крыма. Он не указывал Бердянск как пункт назначения за последние 48 часов, но данные отслеживания зависят от транспондеров, обновляющих свои позиции", - отмечают в агентстве.

Напомним, что ранее в Турции заявили о достижении консенсуса по созданию "операционного центра" по вывозу зерна из украинских портов, заблокированных Россией.

Теги по теме
Россия Турция контрабанда
Источник материала
Поделиться сюжетом