СБУ задержала российских агентов, собиравших данные об обороне Киева
СБУ задержала российских агентов, собиравших данные об обороне Киева

СБУ задержала российских агентов, собиравших данные об обороне Киева

Служба безопасности Украины обнаружила и задержала шпионов главного разведывательного управления вооруженных сил российской федерации, которые собирали данные об обороне Киева и информацию об украинских военных.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Служба безопасности Украины.

СБУ провела многоэтапную спецоперацию, в ходе которой в Киеве нейтрализована "расконсервированная" агентурная группа главного управления генштаба вс рф, говорится в сообщении.

Задержаны четверо российских агентов, которые разведывали позиции Вооруженных сил Украины, геолокации стратегических объектов, а также призывали украинцев поддержать российскую армию.

Вражеская группа была сформирована кадровым сотрудником гру, полковником Владиславом Донцем для проведения подрывной деятельности против Украины.

Установлено, что он состоял в составе захватнической группировки россии на территории Киевской и Черниговской областей и координировал деятельность российских агентов.

При этом непосредственное руководство группой осуществлял представитель террористической организации "министерство государственной безопасности лнр" Валентин Тилилим. Для коммуникации враги использовали предварительно отработанные каналы закрытой связи.

По данным следствия, агентурную группу активировали в начале полномасштабной агрессии россии. Среди ее участников было четкое распределение сфер ответственности за выполнение задач.

Так, двое жителей Киева разведывали позиции ВСУ и расположение объектов критической инфраструктуры. Также они собирали персональные данные нынешних и бывших украинских военных и правоохранителей.

Еще один житель столицы, который оказался бывшим сотрудником правоохранительных органов Донецкой области, отвечал за информационно-подрывную деятельность. Злоумышленник распространял прокремлевскую пропаганду, в том числе лозунги поддержки российской армии.

Бывший правоохранитель из Донецкой области для распространения враждебного контента администрировал специализированные интернет-платформы.

В этом направлении он действовал совместно с другим участником группы – основателем ІТ-компании из Гостомеля, занимавшимся подготовкой и распространением материалов, в которых оправдывал преступления захватчиков.

В ходе обысков по местам нахождения злоумышленников обнаружены пророссийская символика, средства связи и электронные носители информации с доказательствами преступной деятельности.

Решается вопрос о сообщении задержанным о подозрениях по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины, и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются комплексные меры по привлечению к ответственности организаторов российской агентурной сети.

Как сообщал Укринформ, 30 июня Служба безопасности Украины заявила о задержании российского агента, собиравшего данные для ракетных ударов и диверсий в Черниговской области.

Теги по теме
Киев СБУ
Источник материала
Поделиться сюжетом