Жена защитника "Азовстали" рассказала, как оккупанты издеваются над пленными
Жена защитника "Азовстали" рассказала, как оккупанты издеваются над пленными

Жена защитника "Азовстали" рассказала, как оккупанты издеваются над пленными

Большинство возвращенных из российского плена украинских бойцов легендарного батальона "Азов" нуждаются в серьезной медицинской помощи. Страна-оккупантов грубо нарушает Женевскую конвенцию по содержанию пленных, чему есть подтверждения.

Жена пленного защитника "Азовстали" Наталья Зарицкая рассказала о состоянии своего мужа в эфире марафона ТСН.ua.

"Обменяны 144 человека, из них 95 — защитники "Азовстали". У них тяжелые ранения: ампутации рук, отсутствие зрения, осколочные ранения обеих стоп, огнестрельные ранения грудной клетки, тяжелые ожоги... Ребята обессиленные, но счастливые", — рассказала она.

Женщина рассказала о том, что РФ грубо нарушает Женевскую конвенцию, родные не могут связываться с пленными, передавать посылки, не владеют никакой информацией об их перемещении.

"Бойцы возвращаются в тяжелом состоянии. Была девушка, которую били палками. Бывает такое, что людей держат длительное время с завязанными глазами или с пакетами на голове и запрещают разговаривать", — рассказала о зверствах жена украинского героя.

Напомним, 29 июня стало известно, что состоялся обмен пленными между РФ и Украиной. Получилось вернуть 144 защитника Украины, большинство из которых – бойцы батальона "Азов".

Напомним, еще более двух тысяч украинских защитников и защитниц, которые держали оборону на “Азовстали” в Мариуполе, находятся в российском плену.

Теги по теме
обмен пленными
Источник материала
Поделиться сюжетом