Крымскотатарский ресурсный центр разработал опросник о военных преступлениях рф
Крымскотатарский ресурсный центр разработал опросник о военных преступлениях рф

Крымскотатарский ресурсный центр разработал опросник о военных преступлениях рф

Эксперты Крымскотатарского ресурсного центра разработали опросник для документирования военных преступлений рф и случаев нарушения прав человека.

Об этом сообщает пресс-служба КРЦ в Фейсбуке, передает Укринформ.

"Экспертами Крымскотатарского Ресурсного Центра разработан Опросник для документирования военных преступлений и нарушений прав человека, посредством которого документируются преступления, совершаемые российскими военными и силовиками на территории Украины", - говорится в сообщении.

Опросник разработан для четырех целевых категорий жертв и свидетелей: людей на временно оккупированной территории, внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), беженцев и депортированных в россию.

Этот опросник также направлен в компетентные государственные органы Украины, отметили в КРЦ.

Председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра, председатель управления по правовым вопросам и иностранным делам Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев во время встречи с Директором Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) Маттео Мекаччи и первой заместительницей директора Екатериной Рябико , что на основе опросника также разработан электронный Реестр нарушений прав человека и военных преступлений, который будет представлен во второй половине июля 2022 года.

Как сообщал Укринформ, в Украине открыли около 20 тысяч дел по преступлениям, совершенным военными рф. Верховная Рада создала Временную специальную комиссию по вопросам международного права, которая будет заниматься усовершенствованием законодательства в связи с военными преступлениями рф.

Фото: КРЦ

Источник материала
Поделиться сюжетом