28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Польша купит 32 многоцелевых военных вертолета за $2 миллиарда
Польша купит 32 многоцелевых военных вертолета за $2 миллиарда

Польша купит 32 многоцелевых военных вертолета за $2 миллиарда

Польша купит для потребностей армии 32 многоцелевых военных вертолета типа AW149 на общую сумму 8,2 млрд злотых (около $1,9 млрд). Первые вертолеты поступят в ВС Польши уже в следующем году.

Соответствующее соглашение об этом в городе Свидник Люблинского воеводства (юго-восток РП), где расположен завод по производству вертолетов итальянской компании Leonardo, подписал министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, передает корреспондент Укринформа.

"Контракт на сумму 8,25 млрд злотых. Он касается 32-х вертолетов AW149 – двух эскадриль. Первые современные вертолеты поступят на вооружение польской армии уже в следующем году”, - подчеркнул Блащак.

Министр назвал очень позитивным тот факт, что вертолеты поступят на вооружение сухопутных войск РП уже в следующем году, учитывая международную ситуацию, в том числе нападение россии на Украину.

Он отметил, что эта техника будет предназначаться для поддержки воздуха, перевозки военнослужащих, эвакуационных и поисковых операций.

"Этот вертолет мы заказали в очень вооруженной версии", - подчеркнул Блащак.

Как известно, недавно в Польше принят закон «О защите отечества», который, в частности, предусматривает увеличение численности вооруженных сил вдвое – до 300 тысяч, а расходов на обороноспособность – до 3% от ВВП в 2023 году.

С 24 февраля россия ведет широкомасштабную войну против Украины.

Фото: helicopters.leonardo.com

Теги по теме
Польща Армия
Источник материала
Поделиться сюжетом