Попытки окружить Лисичанск терпят крах: данные Института изучения войны
Попытки окружить Лисичанск терпят крах: данные Института изучения войны

Попытки окружить Лисичанск терпят крах: данные Института изучения войны

Российские оккупанты наступают в населенных пунктах южнее и юго-западнее Лисичанска, штурмуют местный НПЗ, но при этом терпят постоянные неудачи. Украинские защитники отражают их атаки.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Так, оккупанты продолжают штурм Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, закрепив позиции в северо-западной и юго-восточной частях НПЗ. При этом российское Минобороны утверждает, что их войска захватили Лисичанский желатиновый завод, однако официальные лица Украины опровергли это – ВСУ отразили атаку рашистов на завод.

"Российские силы атаковали Тополевку, северную часть Волчеяровки и Малорязанцево, а также блокируют украинские коммуникации вдоль дороги Тополивка-Лисичанск... Российский Telegram-канал "Рыбарь" заявил, что боевые действия продолжаются в Белой Горе, к юго-востоку от Лисичанска, если это правда, то это указывает на то, что украинские силы продолжают оборонять западный берег реки Северский Донецк", - отмечается в ISW.

Фото: understandingwar.org

Также по данным Института изучения войны, оккупанты вели артиллерийский огонь и наносили авиаудары по трассе Т1302 Бахмут-Лисичанск, однако по состоянию на 1 июля полностью дорогу противник не перекрыл.

"Генштаб Украины сообщил, что российские войска безуспешно пытались улучшить свои тактические позиции для поддержки наступления на Покровское и наносили авиаудары по Покровскому и Клиновому. "Рыбарь" утверждал, что силы группы Вагнера пытались прорвать украинскую оборону на Бахмутском направлении, но украинские официальные лица не сообщали об активном наземном наступлении к востоку от города 1 июля", - уточнили в ISW.

Фото: understandingwar.org

Напомним, 30 июня украинским военно-воздушным силам удалось нанести авиационные удары по позициям российских оккупантов в Луганской области, сорвав наступление врага на Лисичанск.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины
Источник материала
Поделиться сюжетом