Гаубицы Caesar прибудут в Украину уже в ближайшие недели - посол во Франции
Гаубицы Caesar прибудут в Украину уже в ближайшие недели - посол во Франции

Гаубицы Caesar прибудут в Украину уже в ближайшие недели - посол во Франции

Военная помощь для ВСУ, анонсированная президентом Франции Эмманюэлем Макроном, в том числе самоходные артиллерийские установки Caesar, прибудет в Украину уже в ближайшие недели.

Об этом заявил посол Украины во Франции Вадим Омельченко в эфире общенационального телемарафона, сообщает Суспильне, передает Укринформ.

"Франция помогла с самого начала, но было единственное условие – не разглашать это. По соображениям безопасности, безопасности логистики. Помощь придет в ближайшие недели. Кое-что, что было заявлено, уже на территории Украины", - отметил Омельченко.

Как сообщал Укринформ, 1 июля Эмманюэль Макрон заявил, что Франция передаст Украине еще шесть самоходных артиллерийских установок Caesar и значительное количество бронетехники.

По его словам, Франция, союзники и европейские партнеры поддерживают и будут поддерживать Украину.

"Caesar" - самоходная артиллерийская установка нового поколения, позволяющая поражать противника на расстоянии 20 километров и больше от линии фронта с высокой точностью. Эти САУ на колесном шасси, что делает их мобильными. У них высокая скорость стрельбы — 5 выстрелов в минуту, и они могут использовать несколько типов боеприпасов калибра 155 мм, применяемых в странах НАТО.

Фото: defence-ua.com

Теги по теме
Оружие Франция
Источник материала
Поделиться сюжетом