В Кабмине рассказали, как составляли план восстановления Украины, который представят в Лугано
В Кабмине рассказали, как составляли план восстановления Украины, который представят в Лугано

В Кабмине рассказали, как составляли план восстановления Украины, который представят в Лугано

План восстановления Украины, который 4-5 июля представят в Лугано (Швейцария), нарабатывали 24 рабочие группы под руководством Премьер-министра Дениса Шмыгаля и руководителя Офиса Президента Андрея Ермака.

Об этом министр Кабинета Министров Олег Немчинов сказал в воскресенье в эфире телемарафона, передает корреспондент Укринформа.

«Самое главное, что будет презентовано, это план восстановления Украины, который за последние два месяца под председательством Премьер-министра и руководителя Офиса Президента нарабатывали 24 группы по всем секторам экономики и общественной жизни и тому подобное. Отдельно будет представлен план по конкретным инвестиционным проектам, по возможности донорства, анализ», - сказал Немчинов.

По его словам, это будет величественная платформа для того, чтобы доноры и мировое общество в целом понимали, какую разрушительную силу нанесло российское вторжение в 2022 году Украине и какой объем нужен для восстановления страны до нормального ее состояния. Этот стратегический документ содержит не только финансовые вопросы, но и видение обновления. Ведь вызовы открытой вооруженной агрессии после 8-летнего конфликта совсем изменили ситуацию в Украине. Это касается энергетической сферы, портов и их дальнейшего развития, восстановления разрушенных предприятий, которые нужно восстанавливать с учетом новых экономических принципов, и другие вопросы.

Министр КМУ отметил, что в целом власти планируют преимущественно строить новое. Естественно, есть случаи, когда целесообразно восстановить объект, но зачастую проще будет возвести новый. То же касается и жилья. «Если мы говорим о строительстве нового жилья, то оно должно отвечать как требованиям безопасности, то есть должны быть бомбоубежища, так и требованиям экологичности, термомодернизации. Если говорим о промышленности, она должна размещаться там, где это экономически целесообразно. Она должна быть однозначно с экологической составляющей», - добавил Немчинов.

Как сообщалось, 4-5 июля в г. Лугано (Швейцария) состоится Конференция по вопросам восстановления Украины, где будет представлен проект соответствующего плана.

Теги по теме
Украина Кабмин
Источник материала
Поделиться сюжетом