Европейский инвестбанк готов помочь в восстановлении Мариуполя
Европейский инвестбанк готов помочь в восстановлении Мариуполя

Европейский инвестбанк готов помочь в восстановлении Мариуполя

Заместитель исполнительного директора Европейского инвестиционного банка Маркус Берндт на Конференции по восстановлению Украины в Швейцарии заявил, что ЕИБ готов помочь в восстановлении Мариуполя.

Об этом сообщает в Телеграме пресс-служба Мариупольского городского совета, передает Укринформ.

«Мы помогали в строительстве детских садов, больниц и другой инфраструктуры, которая была разрушена. Мы нацелены сделать это заново еще в лучшем виде, чем было до этого", - цитирует горсовет представителя ЕИБ.

Берндт выразил уверенность, отметили в мэрии, что решимость политических элит позволит найти финансовые ресурсы. Инвестиции ЕИБ, ЕБРР, Всемирного банка станут катализатором для частных лиц и бизнеса. По его словам, это инвестиции в будущее Европы и свободного мира.

Как сообщал Укринформ, благодаря финансированию Европейского инвестиционного банка в рамках Чрезвычайной кредитной программы по обновлению Украины в Мариуполе реализовывалось 16 проектов. Среди них четыре амбулатории в разных районах города, городские и технологический лицеи, культурный центр «Порт культур», плавательный бассейн в Левобережном районе, Центр инноваций и жилье для переселенцев. Сейчас практически все эти объекты разрушены в результате обстрелов - армия рф несколько месяцев уничтожала город из всех видов тяжелого вооружения.

Сегодня, 4 июля, в швейцарском Лугано началась международная конференция по восстановлению Украины, где правительство Украины представляет свое видение послевоенного возрождения страны и создания международной платформы по поддержке такого возрождения после победы над российскими захватчиками.

Фото: AA

Теги по теме
Мариуполь
Источник материала
Поделиться сюжетом