Италия объявила чрезвычайное положение из-за засухи
Италия объявила чрезвычайное положение из-за засухи

Италия объявила чрезвычайное положение из-за засухи

В Италии объявлено чрезвычайное положение в регионах, окружающих реку По и часть районов которых приходится примерно треть сельскохозяйственного производства страны. Как сообщили в Reuters, впервые за 70 лет водоем почти пересох.

Благодаря постановлению правительство планирует сократить бюрократическую волокиту и немедленно принять ряд мер. К примеру, ввести нормирование воды для домов и предприятий. Чрезвычайное положение будет действовать в пяти северных регионах – Эмилия-Романья, Фриули-Венеция-Джулия, Ломбардия, Пьемонт и Венето.

На решение проблем, связанных с засухой, в настоящее время выделено 36,5 млн евро. В будущем могут быть приняты дополнительные меры по борьбе с засухой.

По данным итальянских СМИ, премьер-министр Марио Драги рассматривал возможность назначения Уполномоченного по координации мер реагирования на засуху, аналогично тому, как правительство назначило Уполномоченного по надзору за коронавирусным кризисом.

Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщал, что Италия поставит в Украину тяжелое вооружение, аналогичное тому, что уже предоставили Германия и Нидерланды. Точный список техники держится в секрете.

Источник материала
Поделиться сюжетом