/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F2bdd97963a6a27c696b693a4748018ad.jpg)
В Украине открыли почти 20 тысяч производств по фактам мародерства
Об этом сообщила во время пресс-конференции в Медиацентре Украина — Укринформ пресс-секретарь Министерства внутренних дел Алена Матвеева.
“Во время военного положения начато досудебное расследование в почти 20 тысячах уголовных производств за так называемое «мародерство». Сообщено о подозрении 4 303 лицам, в суд направлено 4 984 уголовных производства”, - сказала она.
По словам Матвеевой, во время военного положения следователи Национальной полиции начали 288 уголовных производств по фактам незаконных действий, связанных с гуманитарной помощью, благотворительными пожертвованиями и бесплатной помощью. В настоящее время в этой категории дел сообщено о подозрении тридцати девяти лицам в 47 уголовных производствах.
Также в производстве подразделений следствия и дознания Нацполиции находилось 927 уголовных производств по признакам коллаборационизма. По этим делам 159 лицам сообщено о подозрении. В 68 уголовных производствах материалы в отношении подозреваемых направлены в суд.
Как сообщал Укринформ, за период действия военного положения полицейские на блокпостах обнаружили более 300 лиц, находившихся в розыске, а также 900 пропавших автомобилей.

