Нардепу Ковалеву сообщили о подозрении в госизмене
Нардепу Ковалеву сообщили о подозрении в госизмене

Нардепу Ковалеву сообщили о подозрении в госизмене

Народному депутату Алексею Ковалеву сообщено о подозрении в государственной измене и пособничестве государству-агрессору.

Об этом в среду, 6 июля, сообщается на сайте ГБР.

"Генеральный прокурор Украины на основании собранных Государственным бюро расследований доказательств сообщила о подозрении народному депутату Украины Алексею Ковалеву", – говорится в сообщении.

Указано, что сотрудники бюро в апреле нынешнего года открыли уголовное производство в отношении народного депутата Украины, который после полномасштабного вторжения РФ находится на временно оккупированной территории Херсонской области и помогает оккупационным войскам.

"В ходе расследования установлено, что в начале июля этого года Алексей Ковалев занял должность заместителя председателя в незаконно созданном оккупационной администрацией государства-агрессора "правительстве Херсонской области", – отмечается в сообщении.

Также народный депутат 8 июня на своей странице в социальной сети разместил публикацию о якобы интеграции в страну-агрессор части Украины с целью влияния на общественность и манипуляцию сознания.

Действия Ковалева квалифицировали по статьям о государственной измене в условиях военного положения и пособничество государству-агрессору (ч.2 ст.

111 (), ч.

1 ст.

111-1 () Уголовного кодекса.

За такие действия предусмотрено наказание до 15 лет или пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества.

Напомним, в начале мая Алексея Ковалева исключили из фракции Слуга народа, но у него до сих пор есть мандат народного депутата.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Новости Украины Слуга народу ГБР депутат
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны