Турция передаст Финляндии и Швеции запросы на экстрадицию подозреваемых в терроризме
Турция передаст Финляндии и Швеции запросы на экстрадицию подозреваемых в терроризме

Турция передаст Финляндии и Швеции запросы на экстрадицию подозреваемых в терроризме

Турция передаст Финляндии и Швеции запросы на экстрадицию лиц, подозреваемых в терроризме.

Об этом сообщил министр юстиции Турции Бекир Боздаг в эфире телеканала Haber Global, передает Укринформ.

«Министерство юстиции Турции возобновило запросы на экстрадицию, которые ранее были переданы... Подготовлено соответствующее письмо, которое мы сегодня отправили в МИД, откуда оно будет направлено в соответствующие страны (Швецию и Финляндию – ред.)», - сообщил министр.

По его словам, в перечне запросов есть те, которые уже были отклонены, и те, на которые ранее не были получены ответы.

Министр напомнил, что в рамках меморандума, подписанного между Турцией, Швецией и Финляндией на саммите НАТО в Мадриде, был создан мониторинговый комитет в составе представителей юстиции, безопасности и разведки.

Как сообщал Укринформ, 30 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Мадриде сказал о том, что Турции пообещали полное сотрудничество в вопросах Рабочей партии Курдистана (PKK) и ее филиалов, обязательства не поддерживать Партию демократического союза/Отряды народной обороны (PYD/YPG) и FETÖ – организацию, лидером которой является Фетуллах Гюлен. Также договорено не иметь эмбарго в оборонной промышленности и усилить сотрудничество, принять меры по экстрадиции преступников-террористов. В частности, Швеция, по его словам, пообещала выдать 73 подозреваемых в терроризме.

Фото: gettyimages.com

Теги по теме
Турция Минюст
Источник материала
Поделиться сюжетом