Евробюрократы заблокировали выделение Украине 1,5 млрд евро: названа причина
Евробюрократы заблокировали выделение Украине 1,5 млрд евро: названа причина

Евробюрократы заблокировали выделение Украине 1,5 млрд евро: названа причина

Из-за финансовой ненадежности Украины в связи с войной, члены Еврокомиссии заблокировали кредит в размере 1,5 миллиардов долларов.

Об этом сообщает издание Bloomberg.

Известно, что Европейский инвестиционный банк, кредитная организация ЕС, выступил с предложением для Украины взять кредит. Предложение основывалось на желании поддержать страну, страдающую от навалы рашистов, и которая сталкивается с непредвиденными военными расходами и проблемами с доходами. Комиссия гарантирует кредиты ЕИБ для операций за пределами ЕС с резервами, обычно составляющими 9% от общего объема финансирования.

Однако, чиновники заявили, что в этом случае комиссия хочет получить резервы в размере 70% от общей суммы, как это было с предыдущим предложением в размере 1 миллиарда евро для Украины. По их словам, комиссия выдвигает такие требование на случай, если страна не сможет вернуть средства рынкам.

На данный момент активно ищутся альтернативные решения, чтобы избежать части рисков.

Стоит отметить, что комиссия в течение нескольких недель настаивала получении поддержки более крупного пакета для Украины, которая изо всех сил держится на плаву в экономической сфере из-за российского вторжения.

Ранее мы писали, что на восстановление Украины после войны потребуется астрономическая сумма.

Теги по теме
Украина кредит
Источник материала
Поделиться сюжетом