На службу - только по согласию: кого не должны призывать в армию во время мобилизации
На службу - только по согласию: кого не должны призывать в армию во время мобилизации

На службу - только по согласию: кого не должны призывать в армию во время мобилизации

Родственники погибших или пропавших без вести во время АТО могут быть призваны во время всеобщей мобилизации в Украинена военную службу по их согласию.

Об этом сообщает "Бухгалтер 911".

По согласию могут призвать в украинскую армию близких родственников (муж, жена, сын, дочь, отец, мать, дед, баба или родной, полнородный, неполнородный брат, сестра) погибших или без вести пропавших во время проведения антитеррористической операции (АТО) из числа:

  1. Военнослужащих или работников образованных по украинскому законодательству военных формирований, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность украинского государства, которые числятся погибшими или пропавшими без вести при непосредственном участии в АТО, обеспечении проведения данной операции, находясь в АТО во время ее проведения;
  2. Работников предприятий, учреждений, организаций, которые привлекались к обеспечению проведения АТО, но погибли или пропали без вести во время обеспечения проведения операции, находясь именно в районах и в период ее проведения;
  3. Погибших или пропавших без вести при непосредственном участии в АТО, обеспечении ее проведения, находясь именно в районах и в период ее проведения в составе добровольческих формирований, созданных или самоорганизовавшихся для защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности украинского государства, условия, что в дальнейшем такие добровольческие формирования включат в состав образованных по украинскому законодательству военных формирований и правоохранительных органов;
  4. Погибших или пропавших без вести при непосредственном участии в АТО, обеспечении ее проведения, находясь именно в районах и в период ее проведения в составе добровольческих формирований, созданных или самоорганизовавшихся для защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности украинского государства, однако при этом в дальнейшем данные добровольческие формирование не включили в состав образованных в соответствии с украинским законодательством военных формирований и правоохранительных органов, и выполняли задачи АТО вместе с образованными по украинскому законодательству военными формированиями и правоохранительными органами.

Для этого необходимо иметь решение суда о признании гражданина близким родственником погибшего или пропавшего без вести во время АТО и документы о том, что он принадлежал именно к этой категории вышеприведенных лиц.

Напомним, научные сотрудники, аспиранты и докторанты и еще несколько категорий людей на особый период не подлежат призыву в украинскую армиюво время всеобщей мобилизации в Украине.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины военные погибшие Армия АТО
Источник материала
Поделиться сюжетом