Киевсовет может принять решение о переименовании улиц ко Дню Независимости – Поворозник
Киевсовет может принять решение о переименовании улиц ко Дню Независимости – Поворозник

Киевсовет может принять решение о переименовании улиц ко Дню Независимости – Поворозник

Киевский городской совет может принять решение о переименовании улиц, названия которых связаны с рф, ко Дню Независимости Украины.

Об этом в эфире украинских телеканалов заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Николай Поворозник, передаёт корреспондент Укринформа.

Он напомнил, что ранее прошло соответствующее электронное голосование, в котором приняли участие более 6 миллионов человек. Среди прочего он уточнил, что речь идет об около 300 названий разных объектов, которые нужно изменить в Киеве.

«После окончания голосования все эти результаты были предоставлены экспертной комиссии, которая, по сути, подвела итоги и будет, соответственно, принимать решение. Если говорить непосредственно о сроках, то я думаю, что это займет ещё несколько недель. И есть абсолютно все надежды, что ко Дню Независимости все соответствующие решения Киевским городским советом будут приняты», - проинформировал Поворозник.

Среди прочего, чиновник отметил, что в настоящее время относительного этого идет процесс согласования с семьями, с юридическими лицами, именами которых граждане изъявили желание, проголосовав, назвать улицы.

«Есть, например, случай, когда семья отказалась, по таким улицам будет приниматься отдельное решение», - заявил он.

Первый заместитель председателя КГГА уточнил, что фактически физическое изменение названий этих улиц произойдет, когда Киевский горсовет примет соответствующие решения.

«Как только решения Киевсовета будут обнародованы, пойдет работа по замене табличек. Я думаю, что мы будем это делать также централизованно, чтобы это сделать как можно скорее», - сказал он.

Говоря о переименовании станций метро, ​​Поворозник напомнил, что по этому поводу также ранее прошло е-голосование, и сейчас этот вопрос находится на этапе экспертной комиссии.

«И мы надеемся, что решение по ним (станциям метро – ред.) будет принято ещё быстрее, чем непосредственно по улицам, ибо их немного и там достаточно много уже высказано мнений», - сказал он.

Чиновник также уточнил, что процесс дерусификации будет продолжаться в Киеве и в дальнейшем.

«Это не первый этап этого процесса. Первым был этап декоммунизации, а сейчас идет этап дерусификации, дебеларусизации, если это можно так назвать. Если будут выявлены такие ещё топонимы, то по ним будут приниматься соответствующие решения», – проинформировал он.

Как сообщалось, в электронном голосовании о переименовании объектов Киева, названия которых связаны с рф, приложение «Киев Цифровой» в общей сложности получило более 6,5 миллиона голосов.

Фото: facebook.com/gbkyiv

Теги по теме
КГГА
Источник материала
Поделиться сюжетом