россия сократила поставки газа в Австрию на 70%
россия сократила поставки газа в Австрию на 70%

россия сократила поставки газа в Австрию на 70%

российский газпром сократил на 70% объем поставок природного газа австрийской полугосударственной нефтегазовой компании OMV.

Как передает Укринформ, об этом в понедельник сообщил представитель OMV Андреас Ринофнер в комментарии агентству АРА.

"российская государственная компания "газпром" еще больше сократила объемы поставок для OMV после начала ремонта "Северного потока – 1". OMV получает сегодня, в понедельник, примерно на 70% меньше, чем было заявлено", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с середины июня газпром уже поставлял около половины заказанных объемов газа.

По словам представителя OMV, возможность продолжения заполнения газохранилищ в Австрии, несмотря на сокращение поставок, также зависит от ежедневного потребления и дополнительных закупок на спотовом рынке.

Накануне в австрийском министерстве энергетики заявили, что ожидают меньшее поступление газа в Австрию в связи с началом ремонта газопровода "Северный поток - 1". В то же время выражалась надежда, что поставки будут полностью возобновлены после перезапуска газопровода 21 июля.

При этом, заявляют в министерстве, "Северный поток - 1" играет незначительную роль в прямых поставках газа в Австрию, которая главным образом получает природный газ с помощью системы трубопроводов через Украину.

Как сообщал Укринформ, российская федерация с 11 по 21 июля приостановила поставки газа по «Северному потоку» из-за проведения плановых профилактических работ.

При этом российский монополист по-прежнему не использует забронированные и проплаченные мощности через Украину: транзит составляет около 40 млн кубометров в сутки из забронированных 109 млн кубометров.

Теги по теме
газ Австрия Газпром
Источник материала
Поделиться сюжетом