Школа без крыши, дома без окон: россияне два дня подряд обстреливают село под Запорожьем
Школа без крыши, дома без окон: россияне два дня подряд обстреливают село под Запорожьем

Школа без крыши, дома без окон: россияне два дня подряд обстреливают село под Запорожьем

Захватчики два дня подряд обстреливали школу в селе Приморское Васильевского района Запорожской области.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"9 июля в 2 часа ночи нелюди решили, что учебное заведение очень опасно, и обстреляли школу. Было разрушено взрывной волной около 20 окон, столовую, спортивный зал, классы, повреждена крыша. 10 июля в 14:00 снова был обстрел, трещины появились. Без света и интернета остались. Своими силами все убрали, окна закрыли", - отметил директор КУ "Приморская школа 1–3 ступеней" Андрей Подгорный.

россияне два дня подряд обстреливают село Приморское под Запорожьем Фото: Дмитрий Смольенко

По его словам, взрывной волной выбило стекла в домах в 20-40 м от учебного заведения.

Во время ночного обстрела в школе был только сторож, он не пострадал.

Денег на ремонт школы в бюджете села нет. В настоящее время повреждения вносят в реестр в надежде на возмещение ущерба.

В контексте подготовки к новому учебному году в селе готовы работать онлайн, а также подготавливают убежище в полуподвальном помещении. Всего в школе 225 учащихся, 95% из них остаются в селе.

До полномасштабной войны в Приморском было 3 000-3 200 жителей. По словам старосты села Олега Максименко, 80% людей оставались здесь до 2 июля. Женщины с маленькими детьми уехали, а 190 переселенцев заехали из близлежащих сел и захваченных населенных пунктов.

Линии электропередачи постоянно подвергаются разрушениям из-за обстрелов, ежедневно на улицах села работает аварийная бригада облэнерго.

Как сообщалось, 24 февраля президент россии владимир путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину. Войска рф обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, баллистических ракет.

Теги по теме
Обстрел Запорожье Школа
Источник материала
Поделиться сюжетом