Чего не следует делать во временно захваченном городе – советы, которые сохранят жизнь
Чего не следует делать во временно захваченном городе – советы, которые сохранят жизнь

Чего не следует делать во временно захваченном городе – советы, которые сохранят жизнь

Тренер по новым медиа, эксперт по информационно-коммуникационных интернет-технологиям херсонец Юрий Антощук рассказал, чего не следует делать на временно захваченной территории активным гражданам.

Об этом он написал в Фейсбуке, передает Укринформ.

В частности, по словам Антощука, не следует жить в том же доме, где жили до полномасштабного вторжения, или у родителей или друзей.

«Где вы живете – не нужно знать никому, даже вашим родным и друзьям. Чем меньше все знают – тем всем проще и безопаснее, особенно вам», - написал Антощук.

Также, заметил эксперт, не нужно спорить или пытаться доказать свою точку зрения «любителям русского мира» - они вас сдадут, и за вами приедут: «Ведь если они за русский мир, то мозгов у них априори немного».

Антощук советует не идти напрямую мимо захватчиков на улице, рынке или где угодно, а лучше обходить их стороной.

Он также отметил, что не следует выходить в Интернет без VPN, потому что активность в Интернете будет незащищенной, и захватчики могут следить. Также не следует читать оккупационные новости, потому что пропаганда в условиях эмоциональной нестабильности и качелей может плохо повлиять на здоровье.

Не нужно открыто снимать на фото или видео захватчиков, их технику или что-нибудь, потому что за это могут забрать или убить. Не следует оставлять в телефоне какие-либо переписки, содержащие чувствительную информацию – лучше ставить таймеры на удаление, на исчезновение сообщений, чистить память телефона от фото, видео материалов, которые могут восприниматься как компрометирующие, отметил эксперт по информационно-коммуникационным интернет-технологиям.

В то же время он советует не чистить телефон полностью – потому что это слишком подозрительно. Также не стоит выходить на улицу с телефоном, где установлено приложение Дія – он расценивается захватчиками, как опасный для них, и в лучшем случае скажут удалить приложение или заберут телефон, но могут забрать и вас. Также не нужно много говорить или не отвечать на вопросы, которые может задать захватчик на улице – говорите только то и столько, сколько и о чем вас спросили, не больше и не меньше.

Не следует игнорировать взрывы и громкие выстрелы. Хотя в оккупации уже все научились различать отлеты на Николаев и прилеты в область, все же следует помнить о правиле «двух стен». «От опасности вас должно отделять не менее 2 стен, потому что одна, вероятно, разрушится от удара, а вторая возьмет на себя обломки стены, оконного стекла и т.д. Поэтому прятаться безопасно в месте, расположенном за второй от фасада опорной стеной», - напоминает херсонец.

Не нужно верить всему, что говорят и пишут оккупанты. Им вообще не нужно верить, говорится в рекомендациях.

И, как отметил Антощук, не следует думать, что захватчики на нашей земле навсегда – это временное явление, которое нужно пережить максимально осторожно с сохранением своего здоровья и нервов, ведь победа не за горами.

Как сообщал Укринформ, тренер по новым медиа, эксперт по информационно-коммуникационным интернет-технологиям херсонец Юрий Антощук обнародовал видео, как российские захватчики врываются в его квартиру.

В Херсонском облсовете призывают жителей уезжать, а кто не может – позаботиться о укрытии, запасе пищи и воды.

Захватчики похищают мирных жителей области. 30 мая они отключили в Херсонской области Интернет и мобильную связь от украинских операторов.

В Херсонской области россияне не дают официальных «зеленых коридоров» и усложняют неофициальные эвакуационные пути.

Теги по теме
Интернет
Источник материала
Поделиться сюжетом