Впервые за 20 лет: курс евро упал до минимума, сравнявшись с долларом
Впервые за 20 лет: курс евро упал до минимума, сравнявшись с долларом

Впервые за 20 лет: курс евро упал до минимума, сравнявшись с долларом

Впервые за два десятилетия евро сравнялся в цене с долларом. Причина этого – приостановка поставки российского газа в Европу из-за ежегодного техобслуживания "Северного потока-1".

Об этом сообщает Reuters.

Так, по состоянию на 12 июля (4.45) обменный курс евро и доллара составляет 1:1. Но по курсу НБУ 100 долларов все еще равны 98,5 евро.

Инвесторы переживают, что ремонт газопровода "Nord Stream 1" может затянутся из-за полномасштабного вторжения России в Украину, что в свою очередь еще больше ограничит поставки голубого топлива в Европу.

По словам экспертов, благодаря укреплению американской валюты, Федеральная резервная система США будет повышать ставки быстрее. В связи с этим, курс доллара вырос на 1% по отношению к шести основным валютам и достиг индекса 108,14. Это самый высокий показатель с октября 2002 года.

По прогнозам стратега Societe Generale Кеннета Брукса, евро, вероятно, укрепится только после того, как улучшится Европейская экономическая перспектива, и, если возможности для агрессивного повышения процентной ставки в США ослабеют. В то же время, американские аналитики утверждают, что самый пессимистический прогноз для евро – его приближение к 0,95 доллара в июле.

Ранее мы писали, стоит ли украинцам покупать евро.

Теги по теме
курс валют евро
Источник материала
Поделиться сюжетом