Нейтральная Австрия на фоне войны в Украине заинтересовалась израильскими дронами
Нейтральная Австрия на фоне войны в Украине заинтересовалась израильскими дронами

Нейтральная Австрия на фоне войны в Украине заинтересовалась израильскими дронами

Австрия заинтересована в закупке у Израиля беспилотников и средств противоракетной обороны.

Как передает Укринформ со ссылкой на АРА, об этом заявил федеральный канцлер Австрии Карл Негаммер во вторник после встречи с премьер-министром Израиля Яиром Лапидом в Тель-Авиве.

"Негаммер проявил особый интерес к беспилотникам и защите от ракет и других снарядов. В этом контексте канцлер напомнил, что в 500 километрах от границы с Австрией есть страна в состоянии войны. Не следует исключать, что Австрии также могут нести угрозу, например, беспилотники", – говорится в сообщении.

По словам Негаммера, Австрии нужно улучшить оснащение армии вооружением, и поэтому оборонный бюджет будет увеличен. На этом фоне большое внимание будет уделено сотрудничеству с Израилем в области вооружений.

В ходе визита канцлер Австрии также обсудил возможность будущих закупок газа у Израиля.

По результатам встречи глав правительств Австрии и Израиля была подписана декларация о всестороннем стратегическом партнерстве, которая касается таких сфер, как экономические отношения, политика безопасности, борьба с терроризмом, климатическая политика, молодежные обмены и почитание памяти жертв Холокоста.

Как передает Укринформ, ранее федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен заявил, что Украина сейчас защищает не только свою свободу, «но и нашу свободу».

По словам Ван дер Беллена, Австрия, как нейтральная страна, не может отправить Украине оружие, но помогает в гуманитарной и медицинской сферах, принимает вынужденных переселенцев из Украины. К тому же, по признанию президента, в Австрии у самой нет хорошо оснащенных вооруженных сил. Он добавил, что война рф против Украины продемонстрировала, что Австрия также должна уделить большее внимание оснащению своей армии.

Теги по теме
Израиль Австрия
Источник материала
Поделиться сюжетом