/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F288aa456c92585a1a864e333997b96c9.jpg)
Около полусотни стран ООН осудили попытки России оправдать войну "неонацизмом"
Около 50 государств ООН распространили заявление об осуждении попыток России оправдать военное вторжение в Украину из-за лживых нарративов.
Об этом пишет Укринформ.
«Мы осуждаем Россию за то, что она снова злоупотребляет своим местом в Совете Безопасности ООН для распространения дезинформации. Мы отвергаем усилия России по искажению истории в своих политических целях и продвижению крайне вредных лживых нарративов и дезинформации о соседних странах, в частности путем навешивания на других ярлыков «неофашистов» и «неонацистов», не имеющих под собой никаких оснований», — говорится в тексте заявления.
Речь идет о еще одной циничной и прозрачной попытке России оправдать свое неспровоцированное, полномасштабное и незаконное вторжение в Украину.
Таким образом Россия пытается отвлечь внимание международного сообщества от вопиющих нарушений им Устава ООН и других норм международного права.
Авторы заявления отмечают, что и дальше будут осуждать нацизм, неонацизм, антисемитизм, антиромский расизм и другие формы расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости.
Среди подписавших заявление — Украина, государства ЕС, Австралия, Канада, Хорватия, Грузия, Япония, Молдова, Черногория, Великобритания, США и т.д.
Читайте также:
- Россияне на Совбезе ООН могут показать фриков, которые будут лгать о неонацистах в Украине: как готовятся противостоять
- В ООН сообщили подтвержденное количество погибших гражданских в Украине из-за нападения России
- Украина подала в Россию в Международный суд ООН: какие требования
Заседание ООН: использует ли Россия площадку организации, чтобы снова распространить антиукраинскую пропаганду

