/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fa99ab06db3a39900952dcce54fa92328.jpg)
Екатерину II в Одессе хотят заменить порноактером Херрингтоном — слово за Зеленским
Алексей Матвеев предложил заменить памятник российской императрице Екатерине II в Одессе на памятник американскому порноактеру Билли Херрингтону.
Петиция на сайте президента уже набрала более 25 тысяч голосов и теперь ее должен рассмотреть Владимир Зеленский.
— Екатерина II является контроверсионной исторической фигурой, которая своими действиями нанесла большой вред украинской государственности и культуре.
Сам факт установки этого памятника был страшной ошибкой, и каждый день его дальнейшего существования сигнализирует о том, что Одесса находится в зоне российского культурного влияния.
Пора это изменить.
Предлагается проект памятнику, где актер Билли Херрингтон будет сидеть за барной стойкой с бутылкой пива.
По мнению автора петиции, замена памятника не только будет сигналом об отказе от российского наследия и поддержке ЛГБТ-сообщества, но и в очередной раз напомнит о том, что у Одессы есть своя культура и чувство юмора.
Кто такой Билли Херрингтон.
Билли Херрингтон — актер и модель, который прославился благодаря съемкам в порнофильмах 1990-х годов.
Был одним из персонажей субкультуры гачимучи.
Погиб в ДТП в 2018 году.
На фоне разбомбленного аэропорта Антонов: группа Five for Fighting выпустила клип с украинским оркестром.