28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
В Бурятию вернулись 150 контрактников, отказавшихся воевать в Украине
В Бурятию вернулись 150 контрактников, отказавшихся воевать в Украине

В Бурятию вернулись 150 контрактников, отказавшихся воевать в Украине

В Бурятию (рф) вернулись 150 военнослужащих-контрактников, которые отказались воевать в Украине и написали рапорты об увольнении.

Об этом сообщает Телеграм-канал издания «Агентство» со ссылкой на фонд «Свободная Бурятия», передает Укринформ.

По данным фонда, военные вернулись в Бурятию в субботу, 9 июля. Контрактники рассказали сотрудникам фонда, что перед возвращением их несколько дней продержали в лагере на территории Луганской области, угрожая уголовным преследованием и не отпуская домой.

Юрист «Свободной Бурятии» Андрей Ринчино рассказал изданию, что в начале июня в фонд обратилась родственница контрактника из 5-й отдельной танковой Тацинской бригады, написавшего рапорт об увольнении, с просьбой помочь ему вернуться домой из Украины.

По словам женщины, в конце июня ее родственника вместе с несколькими товарищами, также отказавшимися от службы, вывезли с территории Украины якобы в аэропорт, но в пути машину развернули. Военнослужащий сказал, что причиной стало опубликованное 28 июня видео с обращением жен бурятских военнослужащих к главе республики Алексею Цыденову с просьбой вернуть их мужей домой.

По словам военнослужащего, он и несколько человек спрыгнули с машины и дошли пешком до военного лагеря. Всего там собралось около 120 "отказников". Спустя несколько дней у них отобрали телефоны, снова посадили в машину и повезли, как им сказали, на самолет. Однако один из бойцов, у которого остался телефон, увидел, что они едут в сторону Украины.

Военнослужащие спрыгнули с машины, и в этот раз дошли до ближайшего населенного пункта, где встретились с военной полицией. После стычки их отвезли в закрытый лагерь в Луганской области. Там им угрожали уголовными делами под предлогом якобы вышедшего закона о самовольном покидании Украины. Вскоре привезли еще группу людей. Таким оббразом, число военнослужащих, ожидавших отправки домой, увеличилось до 150 человек. В четверг, 7 июля, за ними прилетел самолет, который отвез их сначала в Омск, а 9 июля — в Улан-Удэ.

Глава «Свободной Бурятии» Александра Гармажапова также заявила, что в фонд обратились уже около 500 военных, желающих расторгнуть контракты с министерством обороны. По ее словам, на них оказывают давление, не отпускают домой.

По данным о потерях, которые собирают российские медиа, Бурятия стала одним из лидеров среди российских регионов по числу погибших военнослужащих в ходе полномасштабной российской агрессии против Украины.

Ранее СМИ сообщали, что воевать в Украине отказывались, в частности, росгвардейцы из Краснодара, Хакасии, Кабардино-Балкарии, а также военнослужащие из Пскова.

Теги по теме
Украина Армия
Источник материала
Поделиться сюжетом