Впервые за 20 лет евро стал дешевле доллара: в чем причина
Впервые за 20 лет евро стал дешевле доллара: в чем причина

Впервые за 20 лет евро стал дешевле доллара: в чем причина

Курс евро впервые за 20 лет упал ниже американского доллара, а последний - достиг максимума по отношению к корзине валют. Это произошло после обнародования информации о том, что инфляция потребительских цен в США достигла 40,5-летнего максимума в июне.

Об этом сообщает Reuters.

Так, индекс потребительских цен повысился на 1,3% в прошлом месяце, а не на 1,1%, как ожидали экономисты. Причины –- рост цен на бензин и продукты питания.

"Показатели сегодняшнего утра потрясающе высоки. Они выше, чем ожидалось, и показывают, что инфляция быстро движется в неправильном направлении", - заявили эксперты Independent Advisor Alliance.

Отмечается, что евро упал до 0,9998 доллара по отношению к американской валюте впервые с декабря 2002 года.

Индекс доллара достиг 108,59, самого высокого уровня с октября 2002 года по сравнению со 107,9 до публикации данных об инфляции.

Стоимость предложения валюты на 8:59 утра (12:59 по Гринвичу)

Ранее эксперты отмечали, что причина такого курса евро - приостановка поставок российского газа в Европу из-за ежегодного техобслуживания "Северного потока-1". Также утверждают, что самый пессимистический прогноз для евро - приближение к 0,95 доллара в июле.

Напомним, что эксперты предупреждали: курс евро может снизиться до курса доллара США, поскольку увеличение разрыва между процентными ставками и экономическим ростом в Штатах и Европе влечет единую валюту.

Теги по теме
курс валют доллар евро
Источник материала
Поделиться сюжетом