Канада разрешила своим заводам еще два года ремонтировать турбины Nord Stream - СМИ
Канада разрешила своим заводам еще два года ремонтировать турбины Nord Stream - СМИ

Канада разрешила своим заводам еще два года ремонтировать турбины Nord Stream - СМИ

Разрешение канадского правительства на ремонт турбин газопровода из рф в Германию Nord Stream, охватывает период до двух лет, и позволяет импортировать и реэкспортировать до шести единиц.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Globe and Mail.

По словам двух собеседников в правительстве, МИД Канады сделало для немецкого промышленного гиганта Siemens Energy по ремонту турбин исключение из канадских санкций против россии на срок два года.

Это позволяет компании отправлять турбины с газопровода Nord Stream, большей частью которого владеет российская государственная компания "Газпром", на заводы Siemens Canada в Монреале для регулярного ремонта и обслуживания.

В то же время один из чиновников подчеркнул, что договоренности с Siemens позволяют канадскому правительству в любой момент отозвать разрешения на ослабление санкций.

Представитель главы МИД Канады Мелани Жоли не подтвердила, и не опровергла решение относительно турбин газопровода, которое будет действовать в течение двух лет.

Как сообщалось, Канада решила вернуть Германии газовую турбину, построенную в Канаде компанией Siemens Energy AG, использовавшуюся в системе трубопровода Nord Stream.

Решение было принято, несмотря на возражения правительства Украины, а также большой украинской диаспоры в Канаде, отмечавших, что возвращение турбины подорвет режим санкций. В субботу министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон заявил, что временное разрешение на экспорт было выдано после длительных обсуждений с европейскими союзниками, а также с Международным энергетическим агентством.

Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) подал иск в канадский суд из-за этого решения правительства страны.

Теги по теме
Канада Северный поток-2 Ремонт
Источник материала
Поделиться сюжетом