В Австрии назвали мотивы блокирования россией зерна в Украине
В Австрии назвали мотивы блокирования россией зерна в Украине

В Австрии назвали мотивы блокирования россией зерна в Украине

Препятствуя вывозу зерна из Украины, россия цинично пытается создать миграционный кризис с целью дестабилизации Европы.

Как передает собственный корреспондент Укринформа, об этом заявил министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг в четверг во время пресс-конференции в Вене со своим венгерским коллегой Петером Сийярто.

"Цифры (незаконных мигрантов – ред.) очень растут. И мы сейчас имеем ситуацию, когда надо сказать, что москва, очевидно, чрезвычайно циничным способом – сдерживая вывоз морем зерна из Украины – создает крупный глобальный миграционный кризис", - заявил Шалленберг.

Он подчеркнул, что это реальность, а не какая-то теоретическая дискуссия.

Австрийский министр также отметил, что в вопросе санкций ЕС в отношении россии и их последствий "надо быть осторожными". Он подчеркнул, что единственной причиной нынешних глобальных проблем является российская война.

"Существует мощный российский нарратив по этому поводу, направленный в сторону стран Африки и Ближнего Востока, что все проблемы, которые сейчас наблюдаются на глобальном уровне, - результат санкций. Но это неправда. Причиной является российская агрессия. Причиной является российская война", - заявил Шалленберг.

Глава австрийского МИД также указал на то, что рф может провоцировать дестабилизацию ситуации и далеко за пределами Украины. "Мы должны осознавать, что россия может быть дестабилизационным фактором и за пределами Украины. Нам нужно взглянуть на Приднестровье, а также на Западные Балканы, нужно смотреть на Мали и Ливию", - заявил он.

Как сообщалось, 24 февраля россия начала полномасштабную войну против Украины. В результате боевых действий и блокады россией украинских морских портов в Украине оказались заблокированными более 20 млн тонн зерна, которые были предназначены для экспорта в рамках Всемирной продовольственной программы ООН, которая поставила целый ряд уязвимых стран, особенно в Африке, перед угрозой голода, а следовательно и дальнейшей дестабилизации ситуации.

Теги по теме
Украина Венгрия Австрия
Источник материала
Поделиться сюжетом